Долго сохраняется повышенное соотношение антител М к G
День добрый! В мае 2020г. получил положительный тест ПЦР к Covid 19, заболевание протекало почти бессимптомно, только 1 сутки температура и длительная (более 3 мес.) потеря обоняния. Только 4-й тест ПЦР, через 1,5 мес., дал отрицательный результат. В апреле сдал тест на антитела М и G, уровень М = 11,73, G = 1,45. Мнение доктора: вакцинироваться не рекомендую, могут быть проблемы. Почти через 3 мес. сдал повторные тест в той же клинике. Результат М = 10,8, G = 1,7. Частное предположение доктора, возможно наличие аутоиммунных проблем. В анамнезе отсутствуют хр. заболевания и нет очевидных (для меня) отклонений в иммунитете. Вопросы: можно (нужно) ли вакцинироваться от Covid 19, учитывая результаты тестов, и требуется ли обращаться к специалистам для поиска причины таких результатов?
Добрый день. Антитела класса М действительно могут держаться довольно долго (это очень индивидуально, не всегда это связано с аутоиммунными заболеваниями, иногда это просто хронические заболевания или особенность реагирования иммунитета). Вакцинироваться можно. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Благодарю, Вас, Ольга!
Про вакцинацию Ваше мнение понятно.
Предполагаю, что однозначного ответа не получу, но всё же, стоит ли искать причину такой особенности результатов и в каком направлении (доктор, анализы) ?
Принятый ответ
Можно начать со скрининговых исследований на аутоиммунные заболевания: щитовидная железа (ТТГ, Т3, Т4 св, АТ_ТПО, УЗИ щитовидной железы), надпочечники (УЗИ, гормоны надпочечников), гликированный гемоглобин (скрининг инсулинорезистентности), скрининг на болезни соединительной ткани, кровь на ЦИК, ат к ДНК, антиядерные ат и углебленные скрининги по разным органами и системам, по которым есть жалобы и/или предрасположенность. Аналогично начать обследоваться в плане хронических заболеваний.
Ольга,