Консультация педиатра /

Затылочные лимфоузлы — вопрос №541915

Здравствуйте. Дочке 1,5 года. Вчера вечером заметила, что у неё на задней поверхности готовы шишечки с обеих сторон. Я испугалась, раньше ничего подобного не было. Сегодня были у педиатра, сдали кровь. При осмотре доктор нащурал с одной стороны 3 шишки, с другой также несколько. В других зонах лимфоузлы не увеличены, уши, горло, нос - "чистые", только сверху набухшие десны, сейчас активно лезут зубы сверху. Последний раз болели в апреле месяце. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Не онкология ли это? На что мне обратить внимание? Почему воспалились именно затылочные лимфоузлы в области головы? Температура не повышалась, цвет кожи над лимфоузлами не изменён. Дочка как будто чешет эти места. Я боюсь за неё, она ведь малышка такая.

Педиатр
Добрый вечер
Чаще всего увеличенные лимфоузлы у детей носят реактивный характер, то есть увеличиваются после перенесенной инфекции, так же возможно увеличение при прорезывании зубов.
Результат анализа крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результат
Педиатр
Алена, анализ крови без существенных отклонений для ребенка 1.5 лет. Это точно не онкология.
Реактивная лимфаденопатия проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, лечить это состояние ничем не нужно.
Главное, чтобы лимфоузлы были безболезненны при пальпации, не спаяны с собой и кожей, мягкие и эластичные.
Можно показать ребенка лор врачу для исключения аденоидита.
Онколог, Хирург
здравствуйте, ни какой онкологии у ребенка нет, успокойтесь, исчезнут эти лимфоузлы как только вылезут все зубы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, это не онкология. Скорее реакция лимфоузлов на прорезывание зубов. У детей и в норме пальпируются единичные лимфоузлы. Если они безболезненные, не спаяны с соседними тканями, размером 1-1.5 см, это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, анализ крови в пределах возрастной нормы, лимфоузлы придут в норму, как прорежутся все зубы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Лимфоузлы у детей пальпируются из-за тонкой подкожно-жировой клетчатки.
Красными флагами для нас будет:
Ночная потливость
Увеличение сразу нескольких групп лимфатических узлов
Они не подвижны
Больше 1 см в диаметре
Повышение СОЭ ( в анализе у вас норма)
Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Из-за герпеса могли увеличиться лимфоузлы?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Нет, скорее всего вы недавно переболели розеолой. По крови вирусная инфекция, из-за этого могли увеличится лимфоузлы, но какая именно, не известно
Педиатр, Врач УЗД
Точнее я не так вам написала. Из-за герпеса могут увеличится лимфоузлы, но лечение не назначают, если ребёнок чувстаует себя хорошо
Детский хирург, Хирург
Алёна, здравствуйте.
Лимфоузел - это коллектор инфекции. В какой части тела появляется инфекция - там они и увеличиваются.
Я думаю это не онкология. Что это тогда?
Надо обследовать ребёнка. В крови есть воспаление, значит должна быть причина этому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, это все пройдет со временем, когда прорежутся все зубки. это не опасное состояние, волноваться не стоит