Воспалился затылочный димфоузел

Ребёнок 2,5 года. Увеличился затылочный лу, 1,5 см, подвижный, не спаме с кожей, овальной формы, безболезненный. Орви не болел, но вполне вероятно было небольшое повышение температуры, думала перегрелся на солнце. Нет возможности попасть на очный прием и сделать узи. Настораживает, что воспалился только с одной стороны и без видимых на то причин. Ребёнок аллергик, был покусан комарами и мошками. Лу в таком размере уже несколько дней, не увеличивается, но и не уменьшается. Насколько экстренно нужно попасть к врачу?

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции (даже в бессимптомной форме) они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев

Если лимфоцзлы безболезненные, кожа над ними не красная, выделений никаких нет - то просто наблюдаете

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Следите за размером и формой ЛУ
Можно наносить на область укусов мягкий противовоспалительный крем (например, Бепантен)

При возможности, сделайте УЗИ лимфоузла (не экстренно, но при первой возможности)
Если узел начнёт расти, станет болезненным, покраснеет кожа, появится температура, вялость - тогда очно к врачу как можно скорее

В остальном - наблюдайте спокойно, в течение 2–3 недель такие ЛУ часто сами уменьшаются.
Если через 3–4 недели не уменьшится - покажитесь врачу в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.

Обычно увеличение лимфоузлов у детей в этой области может быть связано с стоматологическими проблемами (например, кариес) или после/на фоне вирусной инфекции, после вакцинации, укусы насекомых также могут вызывать увеличение лимфоузлов.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно-жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если ребенок стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

Если появляются красные флаги, состояние ухудшается, то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или педиатра.

По описанию красных флагов нет, экстренности не требуют, лишь наблюдения и планового посещения педиатра для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, кариеса нет, видимых проявлений инфекции тоже. Год назад лу пальпировались симметрично чуть меньше см, потом восстановились. Сейчас лу заметке только при наклоне головы, при обычном положении он не виден. Нет ни припухлости, ни покраснения, ни болезненности. За дней 5 лу не вырос точно. Я даже не могу сказать. Когда он появился, так как он не виден, а голову я не пальпирую каждый день. Ребёнок всегда переносит орви без симптоматики, повышается температура одним днём и больше ничего. Неделю нащад я о мечтала повышение температуры, но списала на перегрев. Ребёнок был капризный и плохо спал. Вполне вероятно это спровоцировала увеличение лу. Но мы всегда читаем интернет и всегда находим? То что ищем, поэтому паникуем и переживаем

Понимаю Ваши волнения и переживания, как врач и как мама.🙏
Читать Интернет и искать не нужно, можно накопать и «примерить» самые страшные диагнозы, а по факту их нет.
То, как Вы описываете лимфоузлы не вызывает беспокойства. Красных флагов нет. Их допустимо наблюдать. Возможно, они были увеличены и до этого, с учетом, что указываете на то, что не пальпируете каждый день (и это нормально, можно предположить, что мама Вы не настолько тревожная🙏).
На данный момент, учитывая, что красных флагов нет, предпочтительнее тактика наблюдения. При появлении красных флагов, которые описывала выше, требуется обращение за медицинской помощью - осмотр детского хирурга или педиатра, ОАК с лейкоформулой и УЗИ лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на воспаление в организме увеличением. Это может как инфекция (вирусная или бактериальная), так и аллергическая реакция на укусы насекомых. Он может увеличиваться не симметрично, с одной стороны.

В целом если нет болезненности самого лимфоузла, он подвижен, кожа над ним не изменена, то переживать не стоит. Придет в норму в течение нескольких недель.

Здравствуйте!
Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, укус насекомого)
Увеличение лимфоузлов может быть до 1-3 см в диаметре и проходить может до 2-3 недель,иногда и больше.
Сейчас рекомендуется наблюдать,чтобы увеличение не усиливалось,не было отёчности,сильного покраснения,спаянности в окружающими тканями, ограничение в движение, болезненности ( вообще стараться не мять лишний раз эту область,оценивать размер лёгкими массирующими движениями,т.к. увеличение есть уже и при сильном давлении область будет болезненной,плюс это может провоцировать увеличение и дальше).
Если ребенка ничего не беспокоит, то и нет повода для каких-либо экстренных действий,просто наблюдательная тактика.
При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков уже рекомендуется провести УЗИ мягких тканей данной области и сдать общий анализ крови,а так же очно попасть на прием к врачу.