Консультация педиатра /

Билирубин новорождённого — вопрос №541978

Добрый день.
Новорождённый 11.06.21
На 4 сутки был билирубин 221.
Через 2,5 недели 197
Ещё через неделю 5.07 -186.
На гв. Вес набирает, спит замечательно. Стул регулярный. Ножки и ручки не жёлтые. Подскажите, стоит ли сейчас что-то предпринимать? Или ждать что само уйдёт.

У отца синдром Жильберна

Терапевт
Здравствуйте!
У ребёночка отличная положительная динамика.
Все придёт в норму самостоятельно.
Клиент
Юлия, подскажите, а как долго он может приходить в норму?

Терапевт
Через месяц-полтора обычно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! У вас желтуха грудного вскармливания. Больше гуляйте на свежем воздухе. И контроль билирубина 1 раз в 14 дней. К трем месяцам всё пройдёт.
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, динамика положительная, такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, больше гуляйте на солнышке, кормите по требованию, билирубин выводится из организма с мочой и стулом.
Педиатр
Добрый вечер. Такие цифры билирубина не токсичны, и отмечается положительная динамика. Сейчас достаточно побольше гулять на солнышке. Контроль билирубина через 10 дней.
Педиатр
Игорь, здравствуйте.
У нас сейчас наблюдается физиологическая анемия новорожденного, темпы снижения билирубина хорошие. Основной путь выведения билирубина - это через кал и с мочой, поэтому чем больше малыш будет кушать маминого молочко, тем лучше будет выводиться билирубин.
Старайтесь больше гулять на солнышке, чтобы хоть немного солнечного света попадало на открытые участки тела. В норме билирубин снижается окончательно до 3х месяцев, но проверять билирубин 1 раз в 2-3 недели пока нужно
Клиент
Елена, скажите, стоит ли принимать урсосан который назначает педиатр?
Педиатр
Желчегонные препараты никаким образом не влияют на темпы выведения билирубина, его эффективность в этом случае отсутствует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Постепенно он снизится.Вас наверняка светят лампой.Если до конца не снизится, то при выписке скажут пить дома урсофальк
Клиент
Майя, нет, мы уже давно дома
Педиатр
Динамика положительная. Активных действий не требует