Першение в горле,чем лечить ?

Переболели ОРВ, врач нас посмотрел сказал , что здорова только чуть-чуть увеличены миндалены ! Ребёнок плохо спит ночью кашляет сухим кашлем , у меня у самой першение в горле уже две недели стоит , думаю у неё тоже першит горлышко , ночью кашляет и днём качались на качелях - тоже кашляла Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить ? Может какие то анализы надо сдать?

Здравствуйте, скорее всего недолеченный фарингит, воспаление в слизистой вызывает першение и кашель, необходимо рассасывать антисептические пастилки типа доктор мои( если позволяет возраст ребенка и нет аллергии на растительные препараты) так же хорошо помогает полоскание горла, частое теплое питье.