Боль в горле
Добрый вечер. На протяжении 2х недель , может уже даже больше болит горло, першит. Был кашель, прошел, но боль и першение так и остались. Сначала поласкала фурацелином , рассасывала стрепсилс , потом добавила спрей йокс. Потом поласкала ОКИ, стрепсилс и другие сосательные, так же йокс, пила и противопростудные, а эффекта никакого. Фото горло прикрепила , как получилось. На приеме не была. Что делают в таких случаях? Какое лечение ? И можно повторно заразить ребенка 3 месяца , если болит только горло, похоже что воспаленные гланды.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Есть ли температура?
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила только. Температуры нет
Гортань у Лора нужно посмотреть , ротоглотка в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть небольшая гиперемия ( покраснение на лужках миндалин , миндалинах)
Острого процесса на представленном фото нет .
Учитывая длительность процесса рекомендовано сдать общий анализ крови с целью оценки общего состояния организма и посев на флору из зева с целью исключения носительства патогенной микрофлоры .
Так же стоит обратить внимание на желудочно-кишечный тракт. Такие проявления могут быть связаны с рефлюкс эзофагитом.
Если по анализам все в норме , рекомендовано обратиться к врачу гастроэнтерологу
Придерживаться диете: исключить острое, жирное, горячее и холодное . Пища должна быть теплой. Спать с приподнятым головным концом . Не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов после приема пищи ( не ложиться )
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, насморка нет , чихания бывают иногда, как и всегда , скорее всего. Изжоги и т д нет
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Анна Юрьевна, завтра , если найдем обязательно сделаю
Прикрепите результаты к вопросу
А боль с одной стороны или с двух сторон одинаковая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ярко выраженного воспалительного процесса нет.
Учитывая продолжительность симптомов, желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ; посев из горла для исключения носительства патогенной флоры.
Такая продолжительность симптомов с горлом может быть если есть проблемы с верхними отделами ЖКТ (ГЭРБ). Если по анализам отклонений не будет, то желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На данном этапе я бы порекомендовала использовать спрей Олефар дуо, а также рассасывание леденцов без сахара для устранения дискомфорта в горле или можно исла моос или минт.
Маловероятно, что вы заразны для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест,купить в аптеке
Нет ли у вас изжоги? Кислого привкуса?
Когда никаким образом не помогает местная терапия,причём препараты вы использовали хорошие,то нужно исключать рефлюкс заброс и стрептококк
Также ночюсовое дыхание влияет на состояние глотки,как дышит нос? Нет ли насморка?