Назначение препаратов
Добрый день. С утра 1 июля держится температура около 38, головная боль, кашель, боль в горле. При приёме жаропонижаюших падает до 37,7, потом опять поднимается да 38-39. С вечера 1 июля стал принимать Цефиксим экспресс по 1 т в день и Трекрезан. На 3й день пришёл врач, сказал допивать по схеме. Сегодня 6й день. Температура не падает. Результат ПЦР будет только через 2 дня. Скорее всего подтвердится. Может стоить сменить препарат? Что посоветуете?
Принятый ответ
Доброе утро! Есть возможность измерить сатурацию? К сожалению, не 1 не 2 не нужно было принимать, раз начали, то по схеме... Антибиотик не более 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер. Только после анализов можно сказать нужна ли Вам антибактериальная терапия, так как заболевание у Вас вирусное и антибиотики никак на него не влияют. На данный момент лечение должно быть симптоматическим. Какие у Вас жалобы кроме температуры? Кашель сухой или с отхождением мокроты?
Татьяна, кашля 2 дня вообще не было. Болело горло. Потом появился влажный с отхождением мокроты. К 5му дню стал сухой. Горло болеть перестало
Соблюдайте обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), поддерживате оптимальный уровень температуры ( до 23°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполняте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увеличьте время пребывания на свежем воздухе, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день. Температуру снижать только выше 38, 5°С парацетамолом 500 мг. Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время ( до 2-3 месяцев) , так работает иммунная система.
Витамин С 500 мг 2 раза в день, кварцетин 250-500 мг два раза в день, цинк 75-100 мг/день (ацетат, глюконат или пиколинат)-цинковые пластинки являются предпочтительными-после 1 месяца приема, уменьшить дозу до 30-50 мг в сут, вит Д3 1500-2000 ед /сут если не знаете свой уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики как правило назначаются только при достаточных основаниях предположить бактериальную инфекцию, данных за которую вы не приводите. Температура снижается под жаропонижающими, и это уже хорошо.
Противовирусные препараты которые вам предложат в аптеке, не имеют доказательной эффективности в лечении вирусных инфекций, не советую.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию, срб и ограничиться симптоматическим лечением как при банальном орви. Температуру следует снижать только если она выше 38,5. При подтвержденном ковиде она может держаться 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала стоит сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики только по показаниям после обследования: ОАК, СРБ.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание,водный режим.
При ухудшения самочувствия: д димер, КТ ОГК.
Контроль температуры и сатурации.
Здравствуйте. Если подозреваете ковид, то антибиотики особой роли не сыграют. Нужны витамины С и Д, цинк, арбидол по 200 мг 4 раза в день, обильное питье, гриппферон в нос 5 раз в день.
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом.
Фарингосепт 1 т 3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии в дальнейшем.
Добрый день! Да, вероятность, что подтвердится высокая. При повышении температуры -парацетамол по 1 таб, обильное питьё, кроме этого сейчас витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Сдать анализы-общий анализ крови, срб, прокальцитонин. Если есть присоединение бактериальной флоры, то антибиотики