Опухла гланда

Недели 2,5 назад на глазу пытался вылезти ячмень, выкапали покапал, прошлоч потом через несколько дней опухла гланда и до сих пор не проходит. Горло не болит. Дискомфорт небольшой есть из за увеличения.

Принятый ответ

Здравсмвуйте, Влад!
Припузлость снаружи у Вас?
Фото гдотки можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, да, снаружи. Внутри не чувствую дискомфорт. Пару дней только при глотании как то стал что то ощущать, но не больно. Глотку прикреплю сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, фото глотки прикрепил

Спасибо.Зев спркоен.
Снаружи на шее- лимфоузел..Прскольку олин- сктрее всего Вас продуло - вот он и воспалился.Если чувствуете себя хорошо, теппературы нет, можно обойтись без сисиемного лечения.
Можно сделать наклейку полуспиртовую, с раствором димексида в разведении 1/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, они продаются какие -то готовые или самом делать?

Ну у меня нет температуры, состояние нормальное.

Под вечер она как будто больше становится.

И сейчас просто из за размеров небольшой дискомфорт есть.

Тоесть ничего страшного? Пройдёт да? Просто уже довольно много времени прошло и не проходит. 2 недели где то

А может и долго быть, да- и месяц.
Ничео сложного нет : вщюзяли немного водки, налили на салфетку и приклеили лейкопластырем.
Если так долго- есть смысл подлечиться:.
омез 20 мгх 2 р в день до еды- 14 дн

Нимесил 1 порошок х 2 р в день после еды- 5 дн
Цетрин 1 т утром - 5 дн
И поберечься : не пить холодного, избегать сквозняков

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, попробую водкой.

Не очень хочется лекарства принимать. Потерплю пока

Ну просто в практике хирурга пациенты с лимфаденитом бывают очень часто..Вы правы- если нет явных признаков воспаления, тепературы организм молодого здорового мужчины справится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, наверно ещё и иммунитет нужно поддержать? Или он тут не участвует?

Как не участвуте? Лимфатическая система напрямую связаана с иммунитетом.
Поддержать иммунитет в Вашем случае- это солнце, свежий воздух, полноценное питание
Если Вы имеете ввиду какие то лекарства- ио они не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, Хорошо. Тогда последую Вашим рекомендациям.

Только подскажите ещё, как долго нужно ходить с повязкой ?

Внчером приклеиваете и ложитесь спать .
Утром убираете и ходите без првязки.Как я сказала- избегаете сквозняков, а солнце, воздух нужны.
Думаю- 5 дней будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, супер.

А то мне пишут, что инфекция какая-то, уже напугался

Ну так понятно что иныекция.Я Вам это в самом первом комментарии сказала
Но пугаться тут совершенно нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, решил написать Вам. На самом деле все серьезней, чем Вы писали. Сделал узи, и сходил в лор травм пункт и сказали что у меня боковая киста шеи и надо делать операцию - вырезать.

Вот и хорошо что определились с диагнозом - изначально мы выяснили, что к минлалинн обращование не имент отношения, сняли воспаление.Теперб спокойно можно удалить в плановом порядке и рана заживет первичным натяжением в кратчайшие сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, меня записали к хирургу только на 23 Июля. Есть столько времени ждать? Или нужно как то быстрее удалить?

Нет, не беспокойтесь- нагноения нет, образование стабильно. Спокойно можно дождаться планового удаления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это не гланда, а лимфоузел скорее всего.
Или вы имеете ввиду в горле миндалина опухла? Или то что на шее показали?

Если в горле, давайте качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Лимфаденит шейный много причин имеет. Инфекции полости рта и глотки, вирусные иныекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Татьяна, нет, опухло то, что я показал на фото. Мог ошибиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Влад.
У вас увеличен шейный лимфоузел. Какая при этом температура тела? Есть ли боль при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Марина, температура обычная, в норме, вчера в поликлинику заходил 35,8 была:)

Если я правильно прочитал про пальпацию , то никаких особенностей нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Припухлость снаружи - это подчелюстной лимфаденит .
Как температура тела? При прощупывании снаружи есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елена, нет, щупаю - не больно.я

Дискомфорт ощущается, когда головой двигаю и ощущается немного боль, подозреваю из за того, что в размерах увеличена и поэтому чувствую так.

Пропейте внутрь Лимфомиазот по 30 кап развести в 100 мл воды 3 р/день до 10 дней.
Локально возможно использование противовоспалительных гелей, например Вольтарен гель локально 2 р/день до 7 дней.
Рекомендую выполнить УЗИ лимфоузлов шеи, исключить нагноение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это увеличенный шейный лимфоузел. Вам нужно сделать Узи лимфатических узлов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, обоих или только тот, который воспалился? Там на узи в частных кликах делают какое-то заключение же?

Да, всех лимфатических узлов шеи. Они посмотрят структуру л/у , так визуально нельзя точный диагноз поставить. Плюс сделайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, да, Общий анализ надо, но к терапевту запись на 20 число только(

Для начала узи л/у. Будет точное заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, а подскажите, как клинике сказать, узи лимфоузлов шеи нужно сделать или как?

Здравствуйте! Да, они все группы смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, Хорошо. А то вчера и сегодня ужетначало сильно болеть, при жевании и поворотами шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, я прикрепил узи, там Походу абсцесс

Здравстуйте! Да, нужен антибиотик азитромицин 500 мг*1р/д внутрь 3-5 дней. Узел не греть!