Кольпоскопия, процедура СУРГИТРОН

Мария 39 лет. 06.07.21 была на процедуре кольпоскопия, эрозия есть, в 25 лет был поставлен диагноз ВПЧ 16, ставила вакцину. На кольпоскопии при окрашивании йодом обнаружены белые тела , прописана процедура сургитрон, на сколько это эффективная процедура? .Эрозию лечила в 25 лет лазером. Через сколько можно дней можно после процедуры кольпоскопия начать жить половой жизнью?

Здравствуйте, Мария! Ограничений на половую жизнь после кольпоскопии нет. Вам назначена биопсия? Можете приложить протокол кольпоскопии?

Ольга, биопсию не назначили. Сказали после месячных придти и сделать процедуру сургитрон.

Ольга, протокол не давали .

Сургитрон это аппарат, вероятно будут убирать с помощью этого аппарата йоднегативные участки. Если кольпоскопия проводилась не на фоне воспаления это процедура оправдана. Не волнуйтесь!

Ольга, видимо воспалений нет, раз не брали биопсию.
Проток обследования возможно остался в клинике после процедуры, спрошу.

Протокол да, в любом случае будет в карте, чтобы доктор визуально понимал, что нужно делать. Думаю, что с йоднегативных участков как раз будут брать биопсию. Процедура проводится на 7 - 11 день цикла на фоне хорошего мазка. Когда сдавали мазок на флору?

Ольга, 10.06. Брали на микрофлору анализ. Могу прикрепить.
Мне зазначили сургитрон и сказали что ещё анализ возьмут .

Принятый ответ

Хорошо, тогда спокойно ожидайте менструацию и готовьтесь к процедуре. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Половой жизнью можно жить после кольпоскопии, нет ограничений.
По поводу сургитрона - можете добавить кольпоскопию и результат последней жидкостной цитологии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали жидкостную цитологию ?вам брали биопсию с этих участков?

Здравствуйте! Добавьте результаты клльпоскопии и жидкостной цитологии. После кольпоскопии, можно сразу жить половой жизнью

Добрый день, Мария! Для оценки шейки матки проводят три исследования: пап тест, впч и КС. Полученные данные могут не совпадать. Например по кс могут быть участки похожие на дисплазию, а пап тест нормальный. Или наоборот. Сургитрон это аппарат для радиоволновой хирургии, которая сейчас в основном и используется для лечения патологии шейки матки. В данном случае скорей всего надо взять биопсию из измененных участком и затер решать как быть дальше. После кс можно жить половой жизнью на следующий день.

Олег, гинеколог почему то не стал брать биопсию и сразу после завершения цикла сказал придти на процедуру сургитрон.

Принятый ответ

Значит так и надо сделать. Сургитрон это аппарат. Им и берут биопсию или прижигают шейку или выполняют сразу 2 эти процедуры.. Это уже по ситуации.

Здравствуйте. Через 3 недели после сургитрона можно жить половой жизнью, пока шейка заживёт и модете так де планировать беременность. А просто после кольпоскопии сразу можно

Здравствуйте. Если врач правильно все проведет, то эффективность 100% а восстановление после процедуры самое быстрое по сравнению с аналогами. После кольпоскопии половой жизнью можно жить сразу, только у вас могут быть коричневые выделения из-за йода - просто визуальный дискомфорт