Фиброэластометрия после лечения описторхоза

Уважаемые Доктора сайта "Спроси Врача"-Здравствуйте! Огромная благодарность всем Вам,за Ваш труд здесь! (Что бы я без Вас делал? В тихое отчаяние бы впал,вот что)..Ваши рекомендации и советы-это такая поддержка!Хочу ещё вопрос задать.Меня отправили на обследование по поводу гепатита С.В больнице выявили ещё и описторхоз.Пролечили бильтрицидом. Рекомендовано провести ФЭМ и ПЦР,но только по прошествии нескольких месяцев..Параллельно с гепатитом и описторхозом,у меня ещё и хеликобактер пилори-"три плюса".(Блин,всё у меня есть-и бактерии,и вирус,и паразиты..Всё собрал..Просто зараза ходячая)..Гастроэнтеролог сказала мне,что перед тем как приступить к лечению,она должна знать,в каком состоянии у меня печень,и нужно сделать ФЭМ..Правильно я понимаю,что после бильтрицида результаты ФЭМ,могут быть искажены его токсическим воздействием,и поэтому мне эти исследования сразу проводить не стали? Имеет смысл её проводить сейчас,или уже подождать эти три месяца? Как считаете?

Здравствуйте,лучше подождать.

Лечение билбтрицидлм не влияет на показаки фиброэластометрии.

Нет значимых причин повышения плотности песени после приёма билбтрицидлм ,да и описторхоз не потенциорует этот процесс

Здравствуйте! Можно сделать сейчас, лечение описторхоза никак не влияет на данный показатель.

Принятый ответ

Добрый день. Согласна с коллегами. Связи степени фиброза и состояния печени после дегельминтизации нет. Спокойно проводите обследование. Здоровья Вам!