Длителный влажный кашель с першением в горле
Здравствуйте! У меня постоянный кашель после першения горла с отхождением прозрачной мокроты и слизью в носу. Лечилась у терапевта и пульмонолога. Вчера прошла компьютерную томографию и заключением пневмосклероз. Но сегодня не смогла попасть ни терапевту, ни пульманологу поликлиники, больницы закрыли на карантин посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Сегодня кашель очень частый от которого болит голова, горла, грудь как будто горит. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите описание КТ. А ЛОР вас смотрел?
Екатерина, нет Лор не смотрел, эндрокринолог узи щитофитки и анализ сдавала. Описание прикрепила.
По внешним есть изменения,но некритичнын, тут стоит разбираться с пульмолоногом. По поводу кашля, то с лёгкими он не связан, нужно искать проблему в верхних дыхательных путях, стоит посетить ЛОР врача
Принятый ответ
Добрый день! Как это давно?
Анна, давно еще тогда кашель был редкий и сухой, в прошлом году после ковида кашель не проходит, в марте после орви кашель стал частым, с прошлой недели каждый день с большим отхождением мокроты.
А ковидом вы болели? Это для него характерно
Анна, да в прошлом году.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вы аллергичный человек?
Вам делали спирометрию?
Светлана, спирометрию врач прописал, но надо ехать в другой город у нас не делают.
Светлана, да у меня постоянная аллергия на лекарства, даже на те которых я получала.
У Вас сейчас есть температура?
Есть ли дома противоаллергические препараты: зиртек, супрастин?
Небулайзер есть?
Светлана, 2 часа назад температура была 37, небулайзера нет, цетиризон и зодак капли есть.
На ночь обязательно примите зодак или цетиризин.
Температура когда появилась, сколько дней?
Антибиотики все переносите?
У Вас уже идет кашлевая форма астмы. Если нет небклайзера, надо подключить гормональный ингалятор. Например, начать с беклазон эко легкое дыхание 250 мгк по 1-2 вдоха 2 раза в день. Или бекламетазон в аналогичной дозировка.
Купите сальбутомол. Когда будут приступы кашля, попробуйте вдохнуть. У Вас одышка вообще есть?
Светлана, спасибо вам, температура с воскресенья, у меня аллергия на пеницилин, цефацалин. Все эти лнкарства в аптеке продаются.
Да, продаются.
Какая у Вас температура и к какой антибиотик переносите?
Светлана, температура 36,4 , принимала флемоксин салютаб 250 гр.
Принимали ли Вы противоаллергичнское что-то, был ли эффект, меньше кашель?
Флемоксин когда принимали, сколько времени прошло? Купили гормональный ингалятор?
Светлана, вчера не смогла уснуть от кашля, после вашей рекомендации приняла цетризин и до 5 утра кашля не было. Флемоксин понедельник закончила пить. Купила сальбутамол-тева.
У Вас бывает ощущение затрудненного дыхания?
Светлана, в прошлом году было во время ковид, сейчас не могу спать на спине начинает что-то сдабливать грудь и в горле начинается першение и следом кашель.
Анна, по легким у Вас фиброз.
Когда еще попадете к пульмонологу.
Начинайте гормональный ингалятор. Выше Вам писала какой на выбор.
Гормон замедляет фиброз. А у Вас еще и астматический аллергический процесс.
На ингаляторах кашель должен уйти. Сальбутомол препарат экстренной помощи, не гормон. Им пользоваться при одышке, приступе затрудненного дыхания или приступе сильного кашля.
Потом когда кашель успокоится против фиброза принимайте серрату.
И обязательно к пульмонологу.
Продолжайте на ночь цитерезин
Светлана, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно причина в заключении КТ. Необходима консультация пульмонолога.