Консультация лора /

Не приятные ощущения в носу — вопрос №542725

Побрил нос триммером. Когда брил был запах странный как у стоматолога когда в зубах сверлит. Затем начались не приятные ощущения в носу. Сначала начали появляется болячки. Утром при умывание много козявок аж нос забивали. И при высмаркивание кровенные большие сгрустки. Вроде прошло. Прошло 2-3 месяца. Но болевые не приятные ощущения остались как будто бы ожог или травмы до сех пор есть. Как лечить ? И как ухаживать за носом волосы все равно вылазиют ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Волосики в носу, особенно у мужчины, лучше аккуратно подрезать ножничками. Будете пинцетом удалять, есть риск фурункула, тримером-можно кожу поранить, как у Вас было.
Такая уж Ваша особенность... Они будут расти.

Лучше удаляйте их у косметолога. Будет все чисто и безопасно.

Сейчас можно в нос ватные тампоны с облепиховым маслом на 10 минут 3 раза в день

Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам ,было повреждение предверия и слизистой носа тримером.
Сейчас брызгайте в нос Аквамарис плюс по 2впр 3р/д(14 дней).Облепиховое масло в нос по 3к 2р/д(10 дней).
Тримером конечно можно пользоваться,но очень аккуратно.
.
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте мазок из носа на микрофлору и грибы ( возможно на фоне травматизации присоединилась стафилококковая инфекция). Волосы в носу аккуратно состригайте ножницами.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вам нужно сдать мазок на флору, возможно гноеродная флора длительно не даёт заживать ранкам. В зависимости от результата может понадобиться санация полости носа.
Следите за чистотой насадок для триммера.
К сожалению, выдерживает и очень низкая стрижка могут способствовать неправильному росту волоса, вратари волоса и воспаление волосяного фоликула.
До и после стрижки закапывайте в нос раствор мирамистина по 3-,4 кап в каждую половину носа.