Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №542778

Девушка 31 год. По анализам узи малого таза- узел миомы 7 мм. Три года назад был 5 мм, немного растет. По узи молочных желёз фиброзно-кистозная мастопатия, наличие в 1 груди фиброаденомы 6мм, во второй две кисты(8 мм и 1 см). Назначен из лечения Индинол и Прожестожель гель. Жалоб нет, если только боль в груди перед месячными чуть сильнее , чем раньше. Во вложении мои анализы на назначенные гормоны, в честь можем причина появления всех этих новообразований? Заранее спасибо за комментарии.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы рожали? Планируете беременности? У вас очень снижен витамин Д и ферритин
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, да, роды 4 года назад, больше не планирую пока. Пью железо хелатной формы, но ферритин пока не растет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала лучше принимать Ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц, а также фолиевую кислоту 400 мкг в сутки+ витамин Д 5000 ЕД утром, натощак+Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Все ваши кисты молочной железы а также миома требует только наблюдение - раз в год УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно кисты в молочной железе образуются после кормления грудью, если были маститы или застои молока в молочных железах, ничего страшного в этом нет, а миома образуется если идут гормональные нарушения в организме на фоне стресса, переживаний, болезни
Клиент
Светлана, спасибо! А по гормонам? Я имею в виду нет у меня никакого гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гормонов - все в пределах нормы??? вот только снижение показателей ферритина и витамина Д
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое! Да действительно кормление грудью было очень долгое и проблематичное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? была рада вам помочь? Если будут вопросы - обращайтесь, всегда с радостью проконсультирую
вам здоровья???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, беременности были?
Клиент
Валерия, да, роды 4 года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественные или кесарево сечение?
Как часто бывают стрессы?
Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, естественные, цикл регулярный, стрессы бывают частенько.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит причина именно стрессорного характера. Стресс - это резкий скачок пролактина. Но он также быстро и опускается. Поэтому никак не нарушает цикл. А вот ткани на него реагируют избытком роста - это как удобрения для растений. Поэтому и возникли изменения в молочной железе и миоме.
По гормонам - всем бы так??
В общем, отдых, меньше стресса и витаминотерапия - это всё, что вам требуется
Клиент
Валерия, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
С-реактивный белок в норме, воспалительного процесса нет.
Ферритин низковат - не смотрите на референсы лаборатории. По международным рекомендациям он должен быть не менее 60. Рекомендую начать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
ФСГ и ЛГ - регулирующие половые гормоны - в норме, соотношение не нарушено
Эстрадиол характерен для наличия миомы. Пролактин в норме, витамин Д пограничный.
Старайтесь больше бывать на активном солнце - либо принимайте профилактическую дозу 2000МЕ.
Прогестерон если сдавали во второй фазе - он говорит о том, что у Вас была овуляция.
Миома маленькая - требует только наблюдения. Как и молочные железы - УЗИ один раз в год. Явных отклонений по гормонам нет.
Сейчас какой день цикла? Беременность возможна?
Клиент
Адэль, спасибо! сейчас 23 день цикла, беременность исключена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, поняла Вас.
В целом - поводов для волнения нет. Причиной могут быть и кратковременные стрессовые ситуации, вызывающие гормональные колебания.
Никакого сбой по анализам у Вас нет. Все - что Вам нужно - продолжать наблюдение.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас были роды?
Клиент
Асиет, да, роды 4 года назад.
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме,половые гормоны в норме. Ферритин низковат,нужны курсы препаратов железа,н-р ферретаб по 1 табл каждый день