Затяжная депрессия?

Здравствуйте. Я Настя, мне 30. Живу в гражданском браке с мч около 5 лет. Замуж звал не пошла сама. Первое замужество кончилась печально, развела свекровь, там был мамин сын. И я поздно это поняла. И второй раз замуж не хотела выходить. В начале всё было хорошо.Хотя мы конечно пару раз ругались очень сильно, но кто не ругается. Спустя полтора года у меня пришло чувство отсутствия моего дома, точнее оно и так было но обострилось. Мне кажется что оно пропало тогда когда мой первый муж избил меня перед разводом. И потом когда со вторым мы ругались тоже дома оно пропало. Какое то чувство отсутствия своего угла. Хотя жили в моей квартире. И даже сейчас я плачу и просто про себя говорю что я хочу домой, но домой куда, если я сижк в своем доме... У меня были умолчанные притензии которые надо было бы говорить, чтоб убирал за собой, приходил домой не ночью и тд. Но как то я не хотела его переделывать и всё шло как шло. Позже он связался с дурной компанией и я решила что нужно сьехать подальше и жить спокойно в двоем. Он с ними много выпивал и до утра где то шлялся. К тому времени у меня появились какие то фантомные боли. Терапевт говорит что это от лишнего веса и остеохондроз, но позже всё равно сказала что это нервы. Мы уехали. Жизнь за городом сначала началась хорошо. И первое лето я поправилась. Потом муж сошелся с соседями и всё пошло по новой, бухалово и тд. Дома у нас тихо, я никогда стараюсь не ругаться. Но я впала в какой то депрессивный сон. Мне ничего не хочется. Сначала я не хотела просто ничего делать по дому. Я перестала ухаживать за собой, такое жирное страшное бабище. А сейчас просто не вижу смысла. Не чувствуя себя в какой то безопасности. Очень жалею что уехала. Но вернуться сейчас сложнее. Я бы хотела разойтись, но у нас общие кредиты. Детей слава богу нет. Мне порой кажется что он как ребенок, никакого мата в моей голове не хватает иногда как он меня выбешивает. Но я молчу. Мы не спим. Последнее время появилась тенденция спать раздельно. И я большую часть времени нахожусь в каком то соннокуматозном состоянии. Плохо сплю. Часто просыпаюсь с головной болью. Если мы что то делаем вместе меня не напрягает. Как друг которого давно знаю. Я пытаюсь отвлечься и занятся творчеством которое мне помогало раньше, но сейчас не могу заставить себя закончить хоть что нибудь, какая то воющая тоска. Хочется чисто лечь и не двигаться. И с ним не хочу, и не знаю как разойтись, и одна тут остаться боюсь, и жалею что уехала. Постепенно гасну. Устала. Если б не совсем плохие мысли я бы не писала сюда. Помогите.

Вы пробовпли что то принимать из препаратов?

Юлия, нет

Пропейте поостой проверенные магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, курс фенибута по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, при панике и тревоге примите стрезам 1-2капсулы сразу

Юлия, зачем мне таблетки? Я перестану их пить и начнется всё заново? Сознание и мысли мне свои куда деть?

Здравствуйте, Настя!
По-видимому, стресс начался в первом браке и при разводе, остались психотравмирующие ощущения. Вы говорите, что муж избил перед разводом - это потрясение для Вас, конечно же.
Потом с молодым человеком во время ссоры, Вы говорите, тоже возникло ощущение, словно Вы не дома. Потеря чувства безопасности в собственном доме, которое вызвало это ощущение отсутствия дома. Вы ругались - и это возродило ту ассоциацию с побоями, видимо. Т.е. Вы увидели агрессию в конфликте и остро восприняли ее, т.к. в прошлом был такой опыт агрессии в Ваш адрес в собственном доме.
Далее молодой человек стал выпивать и непонятно с кем проводить время - это тоже вызвало ощущение потери безопасности, которая есть до сих пор. И дело не только в ассоциациях с прошлым, а объективно в частых выпивках и гуляниях ночью неизвестно с кем мало хорошего, это ситуация, предполагающая волнение у Вас.
Вы переехали, сменили обстановку, все пошло на лад, но он снова стал выпивать, и Ваше состояние ухудшилось. Вы стараетесь не ругаться, чтобы дома было тихо, но по факту обиды и тревоги копятся у Вас внутри. Плюс, Вы говорите, он во многом как ребенок, нужно за ним убирать и пр., а это тоже отнимает силы.
Расставаться с ним или нет - тут решение за Вами. Однако факт в том, что сейчас Вам плохо, Вы чувствуете себя несчастной, состоя в этих отношениях. Возникает вопрос - делает ли молодой человек что-то для того, чтобы Вам было лучше? По Вашему рассказу не складывается впечатления, что он старается улучшить ситуацию. Допустим, Вы многое держите в себе, поэтому о многих Ваших чувствах он может не знать, но он же видит, что с Вами что-то происходит, что Вы без сил, лежите, спите отдельно, это невозможно не заметить. Да и что частые выпивки - это стресс, это тоже без слов понятно.
Соответственно, Вам нужно понять, есть ли перспектива в этих отношениях или нет. Если есть, если чувства между вами существуют, есть желание быть вместе - надо обсуждать то, что волнует, договариваться, искать компромиссы, делиться чувствами, вместе принимать решения, помогать друг другу.
Если перспектив нет, и Вы несчастны - стоит подумать о разрыве. Чем быстрее принять решение разойтись, тем проще будет это сделать, ведь со временем отношения "затягивают" - привыкание друг к другу, сформированный быт и т.д.
Вы говорите. что хотели бы разойтись, но у вас общие кредиты. Это тревожащий фактор, конечно же, но по факту это не повод быть вместе. Эту проблему можно решить. Это сопряжено с трудностями, которые пугают, но решать их - это лучше, чем быть рядом с человеком, с которым Вы быть не хотите и чувствуете себя несчастной.
Понятно также, что страшно остаться одной, но опять же в действительности это лучше, чем несчастливые отношения. Быть одной трудно, но в то же время это открывает перспективы к новому, в том числе на новые отношения и изменения в жизни к лучшему.
Поэтому Вам нужно собраться с силами и начать действовать. Прислушаться к себе и понять, чего в действительности Вы хотите. И двигаться к этому, приложить усилия - и двигаться.
Кроме этого, сейчас Вам очень желательно получить помощь. У Вас развилось депрессивное состояние: сниженное настроение, упадок сил, апатия, отсутствие желание следить за своей внешностью, нехваток ресурсов на любимые дела, плохое физическое самочувствие, психосоматические реакции, нарушения сна. Поэтому Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы получить медикаментозное лечение и психологическую помощь.
Сейчас Вам трудно, однако все изменить возможно. Понимаю, что это трудно сделать, когда нет сил, однако Вам нужно сделать над собой усилие и шагнуть вперед - шагнуть в новую жизнь, в лучшую, с новыми возможностями. Независимо от того, расстанетесь Вы с ним или нет, а ситуацию необходимо изменить, потому что при нынешнем положении вещей Вам очень плохо, Вы не ощущаете радости от жизни. Вероятно, имеет смысл подумать о возвращении в Вашу квартиру, если это возможно.
В любом случае - сделайте этот шаг вперед, постарайтесь изменить жизнь, обратитесь за помощью. Чем раньше начать, тем проще это будет сделать. У Вас получится!
Здоровья Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия

Анастасия, дело в том, что есть еще один фактор, котрый пугает меня. Перед сном ночами частенько мне становилось плохо, приступы были год назад, и были в первом полугодии этого года. У меня высого поднимается давление и пару раз до обморока. Меня трясет и это всё ужастные состояния. Я обследовалась полностью поставили 3 вещи, возможно остеохондроз, возможно перенапряжение всд, и возможно панические атаки. И психотерапевт и питера сказал что возможно мои приступы связаны с семейными проблемами. И знаете, это ужастно. Я помнимаю что все мои беды из за этих отношений, но я боюсь прикратить их так как останусь одна и если мне будет ночью плохо я останусь одна со своей бедой. Я долгое время уже живу в смятении и страхе изза этого.

Настя, если Вы будете работать над ситуацией, измените обстоятельства жизни и прекратите отношения, которых не хотите - уровень стресса понизится. А это снизит выраженность психосоматических реакций, постепенно Вам будет становиться лучше.
Кроме этого, Вам следует очно показаться врачу-психотерапевту, как я выше написала, тогда врач сможет выписать Вам лечение, которое поможет справиться с этими приступами, на фоне лечения самочувствие улучшится.
Не бойтесь, это можно решить!

Анастасия, а можно ли попробовать вернуть это чувство дома как дома. Я не могу это обьяснить, какое то, что со мной ничего не случиться чтоли. Чувство что дома. Это тоже к психотерапевту?

Настя, чувство "не дома" связано с отсутствием чувства безопасности, я выше об этом написала. Соответственно, чтобы вернулось чувство дома - нужно вернуть чувство безопасности. Для этого надо, чтобы по факту дома было безопасно - без агрессии, давления, обид и прочего негатива.

Анастасия, тоесть нужно постараться мне создать предсказуемую спокойную среду, чтоб мозг успокоился? А если вдруг отсутствие чувства безопастности провоцирует муж,изза недоверия, тоесть я не знаю что ожидать. Первый муж избил по пьяни изза того что его напоили друзья первый раз в жизни и у него сьехало. И может мой мозг воспринимает нынешнего мч как потенциальную угрозу. Тоесть он выпивает и мой мозг без меня всё додумывает. Я до сегоднешней секунды не задумывалась об этом. Реально ли что просто мой организм не расслабляется и в постоянном стрессе, ну тоесть в постоянном ожидании чего то плохого, и не знает что ему делать и как реагировать, тоесть с одной стороны вроде мы как живем на одной территории, но с другой он бы хотел просто сбежать, типо как реакции на горячий чайник?

Принятый ответ

Настя, первый муж Вас избил, еще и пьяным. Это психотравмирующий опыт, конечно. И теперь при конфликтах с молодым человеком или просто когда он выпивший, то могут всплывать эти ассоциации и ощущение опасности. Даже если бы того случая не было, выпивающий человек - это все равно стресс так или иначе, а при таком опыте тем более. Возможно, поэтому Вы опасаетесь ругаться и высказывать недовольство, потому что боитесь агрессии, есть чувство опасности. Поэтому да, чувство безопасности возможно в спокойной обстановке. Точнее, все люди ссорятся иногда, но какие-то ситуации вызывают именно страх. У Вас, вероятно, выпивший человек воспринимается как потенциальная угроза.

Анастасия, надо мне найти доктора. У нас с этим туго. Этот клубок надо развязывать.

Добрый вечер, Настя!
"Но вернуться сейчас сложнее."
А в чем сложности?
У Вас есть проблемы в отношениях с молодым человеком, поэтому, возможно, у Вас такое состояние, ведь у Вас много переживаний, сложностей в отношениях, которые влияют на Ваше состояние. Важно решить вопросы и определить для себя, что хотите лично Вы? Вы готовы жить с молодым человеком и дальше?
Почему Вы не чувствуете себя хозяйкой в своей же собственной квартире?
У Вас были сложные отношения с первым мужем, которые оставили отпечаток и важно это проработать с психологом или психотерапевтом.
У молодого человека есть проблемы с алкоголем. Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете. Как часто он выпивает? Есть ли запои?
Если у молодого человека есть проблемы с алкогольной зависимостью, то предложите ему обратиться к специалистам (нарколог, психиатр, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Ставьте сразу условия, либо пьет и Вы уходите от него (если Вы готовы на это), либо лечится и Вы живете счастливо. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать молодого человека, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и он меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения или нет, ведь дальше у Вас будет семья с ним, а поведение останется таким же. Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
У Вас есть страх остаться одной и именно над этим страхом нужно работать. Даже, если Вы останетесь одна, то что страшного может произойти? Сегодня Вы одна, а завтра Вы встретили серьезного мужчину. Пока Вы в этих отношениях, где молодой человек не меняется, Вы упускаете возможность встретить реально достойного мужчину.
Что лично Вы хотите? Что Вам мешает в ближайшие дни уехать к себе в квартиру?
А вопрос насчет кредитов важно решить с помощью юристов, обратитесь к ним за консультацией.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Наталья, не хозяйкой. А чувство дома. Это совсем другое.

"Какое то чувство отсутствия своего угла."
Настя, а что для Вас чувство дома? И что Вам нужно сделать, какая должна быть обстановка, чтобы Вы было "чувство дома", своего угла?

Наталья, это трудно обьяснить, но такое чувство как будто некуда вернуться после дня, нет места где будешь в безопастности. Возможно изза того что много неприятностей случилось дома, изза этого отшибло это чувство и я просто не знаю где мне "спрятаться". Ведь у любого человека должно быть такое место для спокойствия.
Если б я знала что мне делать не было бы такой сильной депрессии. Я не могу найти выход. Вроде бы и разойтись, вроде и чувства. Вроде и дома, но хочется бежать отсюда. Вроде нападает желание что то делать и навести дома красоту, после какой то истеричный психоз начинается чтоб разнести пол дома, какой то приступ неконтролируемой агрессии. Раньше у меня никогда не было такого, в 20-25 лет я была самым жизнерадостным человеком. А сейчас проклинаю свой брак. Всю жизнь мне поломал. На какое то время я отошла. Сейчас со вторым мужем всё по другому. Но то что он выпивает наверно и взрывает эмоции прошлого. Он очень не плохой по сравнению с другими, работает, не блядует, всё тащит в дом, меня не обижает и любит, стал бы терпеть такие закидоны с моим здоровьем. Но выпивает. Как то мне востановиться нужно после всех нервных потрясений, но я не знаю как.

Принятый ответ

Если Вас беспокоит депрессивное состояние, агрессия, то необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту, а уже после подключать психотерапию, которую можно получить у психотерапевта или у психолога.
Вы закрываете глаза на то, что муж выпивает, аргументируя это: "Он очень не плохой по сравнению с другими, работает, не блядует, всё тащит в дом, меня не обижает и любит, стал бы терпеть такие закидоны с моим здоровьем. Но выпивает."
Вы это принимаете, т.к. прошлые отношения повлияли на Вас. Нужно разбираться в этом.
Конечно Вам сложно, муж выпивает, Вы в эти моменты одна, не чувствуете безопасности, поэтому нет своего угла, а он действительно важен.
Для начала разберитесь со своим состояния, с собой.
"И с ним не хочу, и не знаю как разойтись, и одна тут остаться боюсь, и жалею что уехала."
Проблему одиночества также нужно прорабатывать.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.

Наталья, Спасибо. Начало я поняла что мне делать.

Здравствуйте! А очно обращались к психотерапевту? Вам нужно посетить сеанс. Возможно не один. Рассмотрите вариант такого общения через скайп.