Консультация психолога /

Отсутствие чувства безопасности — вопрос №2404529

Добрый день, мучает отсутствие чувства безопасности, испытываю постоянный страх от всего. Страх за 2 летнего ребёнка. Не понимаю что в целом со мной происходит. Также с школьных лет мучает нервный тик верхнего века.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте! С какого момента вы помните , что чувства безопасности у вас нет?

Как правило, данная базовая потребность формируется еще в младенчестве, а затем уже развивается и усовершенствуется.
Клиент
Алина Николаевна, мне кажется, что у меня этого чувства никогда не было, когда жила с родителями, они постоянно ругались, папа в детстве пил и бил маму. Уехала в другой город, была увереннее в себе. Обострилась это чувство во время декрета

Психолог
Тема безопасности очень сложная. Как правило, требует полноценной психотерапии.
Пока вы можете сами размышлять, что есть для вас безопасность? С простых вещей - дом, быт (как должен выглядеть безопасно быт , дом , комната ваша), после уже понимаемся на уровень выше- что вы хотели бы чувствовать , как общаться , что думать, что бы ощущать эту безопасность.
Помимо этого очень рекомендую почитать книгу «взрослые дети эмоционально незрелых родителей»
Клиент
Алина Николаевна, базовая вещь пока что это иметь свой частный дом, живем с мужем и ребёнком в съёмной квартире, в идеале хотелось бы вдали от центральных улиц. Меня также пугает улица, когда рядом проходят люди, что могут задеть или что-то подобное, думаю это из-за новостей , которые я читала. Мне сейчас крайне сложно отдавать ребёнка в детский садик,что она там будет не в безопасности
Психолог
Да, с потерей чувства безопасности ,автоматически нет доверия к миру и людям.

Важно работать с этим точно, если ваши страхи даже на ребёнка транслируются.
Подбирайте тщательно сад , поговорите со всеми воспитателями , научите ребёнка о чем нужно рассказывать маме , как можно , как нельзя и тд. Поверьте , большинство ваших страхов , это всего лишь мысли и тревога , которые с низкой вероятностью когда -то подтвердятся.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за обратную связь и за рекомендацию книги)