Отсутствие чувства безопасности

Добрый день, мучает отсутствие чувства безопасности, испытываю постоянный страх от всего. Страх за 2 летнего ребёнка. Не понимаю что в целом со мной происходит. Также с школьных лет мучает нервный тик верхнего века.

Гастрит
27 лет

Здравствуйте! С какого момента вы помните , что чувства безопасности у вас нет?

Как правило, данная базовая потребность формируется еще в младенчестве, а затем уже развивается и усовершенствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алина Николаевна, мне кажется, что у меня этого чувства никогда не было, когда жила с родителями, они постоянно ругались, папа в детстве пил и бил маму. Уехала в другой город, была увереннее в себе. Обострилась это чувство во время декрета

Тема безопасности очень сложная. Как правило, требует полноценной психотерапии.
Пока вы можете сами размышлять, что есть для вас безопасность? С простых вещей - дом, быт (как должен выглядеть безопасно быт , дом , комната ваша), после уже понимаемся на уровень выше- что вы хотели бы чувствовать , как общаться , что думать, что бы ощущать эту безопасность.
Помимо этого очень рекомендую почитать книгу «взрослые дети эмоционально незрелых родителей»

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алина Николаевна, базовая вещь пока что это иметь свой частный дом, живем с мужем и ребёнком в съёмной квартире, в идеале хотелось бы вдали от центральных улиц. Меня также пугает улица, когда рядом проходят люди, что могут задеть или что-то подобное, думаю это из-за новостей , которые я читала. Мне сейчас крайне сложно отдавать ребёнка в детский садик,что она там будет не в безопасности

Да, с потерей чувства безопасности ,автоматически нет доверия к миру и людям.

Важно работать с этим точно, если ваши страхи даже на ребёнка транслируются.
Подбирайте тщательно сад , поговорите со всеми воспитателями , научите ребёнка о чем нужно рассказывать маме , как можно , как нельзя и тд. Поверьте , большинство ваших страхов , это всего лишь мысли и тревога , которые с низкой вероятностью когда -то подтвердятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое за обратную связь и за рекомендацию книги)