Почему потягивает живот

Добрый день. Срок 18 недель, на 6 недели лежала с коричневыми выделениями и отслойкой плаценты небольшой, назначали утрожестан 600, с 17 перевели на 400, была в пятницу на приеме как то потягивал живот дискомфорт и правый бок тянет, сказала врачу она живот потрогала говорит мягкий, сердцеебиение прослушивается, пришла с работы так же дискомфорт как покалывание, и давление упало 112/63 начала болеть голова, анализы сдавала хорошие, что делать не знаю? Есть волнение может сделать узи, на 15 недели была на осмотре У врача, так же сказала что матка поднято все закрыто, волнуюсь за малыша долгожданный два года подготовки к беременности

Принятый ответ

Добрый вечер! Если при переходе на более низкие дозы утрожестана, имеется дискомфорт, то надо возвращаться на прежнюю дозу. Также добавьте МагнеВ6 по 1т три раза в день-14 дней

Здравствуйте. Боли внизу живота могут быть связаны с ростом матки, растяжением связочного аппарата, сдавление близлежащих органов (кишечник, мочевой пузырь).
Не волнуйтесь. Можно использовать приём свеч с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней. Также магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней.

Здравствуйте, можно сейчас использовать свечи с папаверином до 3-4 раз в стутки и магний по 2 т 2 раза в сутки. со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Любовь, я склона к запорам, до этого ела рис начался дискомфорт перешла на лёгкое питание, на ночь пью кефир и ем чернослив, один раз с утра хожу

Боли может давать кишечник, такое часто случается, может давать связки матки, которые активно тянутся ( тогда боли беспокоят не внизу живота, а сбоку). Если боли проходят самостоятельно после отдыха, то переживать не стоит. Если стул регулярный - отлично, если есть дни , когда стул редкий, то пересматривать диету, можно добавить Дюфалак , если диета не будет давать должный эффект.

Добрый день.
На данный момент какая основная жалоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Алексей, справого бока дискомфорт и покалывание

Если с кишечником нет проблем, то это может быть проявлением угрозы аборта.
Лучше обратиться в стационар.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит? Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Валерия, да я склона запором за питание м следу один раз в днем с утра хожу, да начало сводит правую ногу с утра в области икры

Принятый ответ

У вас наложились проблемы с кишечником и дефицит магния
1. Добавить в рацион по 1 банану + магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
2. От проблем со стулом можно попить мукофальк. Или делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.

Добрый вечер. Если вам было комфортно на дозировке 600мг и жалоб не было. То советую вернутся к прежней дозировке. Также можно дополнительно использовать свечи с папаверином , магний В6

Здравствуйте. Поставьте свечи папаверином ректально, боль пройдёт, скорее всего это тонус. У вас бывают запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Асиет, да склона к запорам

Это тоже может вызывать тонус. Рекомендую вам как я писала папаверин, потом дюфалак 1р.день по 10мл. Стул должен быть кажлый день

Здравствуйте. Что кроме утрожестана принимаете? Рабочее давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, 120/80 рабочее, 125/85 в таком диапазоне, утрожестан и витамины фемибион

Какого числа отменили Утрожестан и когда появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, 3 числа дискомфорт начался с понедельника

В таком случае учитывая связь со снижением дозировки и небольшой промежуток времени после снижения и появлением жалоб - есть смысл вернуться к дозировке 600 мкг Утрожестана
Продолжайте Магний Б6.
Следите за стулом - чтобы не было запоров, вздутия - это тоже причина дискомфорта
Может тянуться спайка, связка, в связи с ростом матки - можете на выбор использовать Но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день или Свечи Папаверин ректально на ночь.
Коленно-локтевое положение по 10 минут 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, на узи лучше не идти? Дождаться плановое через две недели, а с головной болью как быть?

Пока нет необходимости идти на узи.
Если жалобы будут сохраняться на фоне увеличения дозировки и спазмолитиков - тогда сделайте УЗИ раньше.
По поводу головной боли - можете принимать парацетамол, детский ибуфен, но только в случае сильных болей.
Пейте черный сладкий чай

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, сейчас перемирила давление 116/64 что то меня волнует нижние назначение

Сильных стрессов не было? На улице жарко? В целом самочувствие как? Мушки перед глазами не летают?
Снижение давление вряд ли как то связано с препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, на улице начался резкий перепад с прохладной погоды на жаркую погоду

Вы вообще метеозависимая, реагируете на смену погоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль,

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, да до беременности мучалась головными болями как резкий мороз или сразу жара, давление росло, а щас падает

Тогда ваше состояние может быть действительно связано с погодой. Сейчас выполняете рекомендации, данные выше. Наблюдать за своим состоянием, шевелениями малыша. Больше отдыхать. Дышать свежим воздухом.При беременности реакция организма может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, вернулась на прежнюю дозу стало легче, скажите а такая большая доза на таком сроке никак не повлиять на малыша?

Здравствуйте. Хорошо, что Вам стало лучше
Нет на малыша такая дозировка не влияет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Адэль, спасибо большое за консультацию, надеюсь что я не принимала меньше никак не повлияло, магний принимаю.

Принятый ответ

Не переживайте - никак не повлияло. Продолжайте выполнять рекомендации. И не переживайте
Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте, при болях можно использовать свечи с папаверином, так же принимать магний В6, если есть проблемы со стулом постарайтесь нормализовать питание , боли могут быть связаны с увеличением размера матки и растягиванием связок

Здравствуйте. вы каждый день ходите в туалет? запоры бывают? в первую очередь надо разбираться с кишечником. если бывают запоры- это может отражаться и на общем самочувствии и на матке- она тоже приходит в тонус, когда вы тужитесь, а потом вам кажется, будто тонус остался. поэтому надо регулировать стул- можно принимать нормазе - это самое легкое слабительное разрешенное для беременных - по 30 мл в сутки - начальная доза и затем можно снижать. его можно принимать хоть всю беременность. так как он не вызывает диарею.
а какое ваше рабочее давление? какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
inna.bogatnikova.94@bk.ru
Клиент

Алёна, 122/70 в таком диапозоне, рост 1.63 вес 64, да от запоров страдаю

Тогда начните принимать нормазе, скорее всего все ваши жалобы связаны с запорами. Стул должен быть каждый день обязательно.
Если давление будет понижаться, можно выпить сладкий чай или кофе, от одной чашки вреда на плод 100% не будет. Выздоравливайте ?