Добрый день. Срок 18 недель, на 6 недели лежала с коричневыми выделениями и отслойкой плаценты небольшой, назначали утрожестан 600, с 17 перевели на 400, была в пятницу на приеме как то потягивал живот дискомфорт и правый бок тянет, сказала врачу она живот потрогала говорит мягкий, сердцеебиение прослушивается, пришла с работы так же дискомфорт как покалывание, и давление упало 112/63 начала болеть голова, анализы сдавала хорошие, что делать не знаю? Есть волнение может сделать узи, на 15 недели была на осмотре У врача, так же сказала что матка поднято все закрыто, волнуюсь за малыша долгожданный два года подготовки к беременности
Добрый вечер! Если при переходе на более низкие дозы утрожестана, имеется дискомфорт, то надо возвращаться на прежнюю дозу. Также добавьте МагнеВ6 по 1т три раза в день-14 дней
Здравствуйте. Боли внизу живота могут быть связаны с ростом матки, растяжением связочного аппарата, сдавление близлежащих органов (кишечник, мочевой пузырь). Не волнуйтесь. Можно использовать приём свеч с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней. Также магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней.
Боли может давать кишечник, такое часто случается, может давать связки матки, которые активно тянутся ( тогда боли беспокоят не внизу живота, а сбоку). Если боли проходят самостоятельно после отдыха, то переживать не стоит. Если стул регулярный - отлично, если есть дни , когда стул редкий, то пересматривать диету, можно добавить Дюфалак , если диета не будет давать должный эффект.
У вас наложились проблемы с кишечником и дефицит магния 1. Добавить в рацион по 1 банану + магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней 2. От проблем со стулом можно попить мукофальк. Или делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Добрый вечер. Если вам было комфортно на дозировке 600мг и жалоб не было. То советую вернутся к прежней дозировке. Также можно дополнительно использовать свечи с папаверином , магний В6
В таком случае учитывая связь со снижением дозировки и небольшой промежуток времени после снижения и появлением жалоб - есть смысл вернуться к дозировке 600 мкг Утрожестана Продолжайте Магний Б6. Следите за стулом - чтобы не было запоров, вздутия - это тоже причина дискомфорта Может тянуться спайка, связка, в связи с ростом матки - можете на выбор использовать Но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день или Свечи Папаверин ректально на ночь. Коленно-локтевое положение по 10 минут 2-3 раза в день.
Пока нет необходимости идти на узи. Если жалобы будут сохраняться на фоне увеличения дозировки и спазмолитиков - тогда сделайте УЗИ раньше. По поводу головной боли - можете принимать парацетамол, детский ибуфен, но только в случае сильных болей. Пейте черный сладкий чай
Сильных стрессов не было? На улице жарко? В целом самочувствие как? Мушки перед глазами не летают? Снижение давление вряд ли как то связано с препаратами.
Тогда ваше состояние может быть действительно связано с погодой. Сейчас выполняете рекомендации, данные выше. Наблюдать за своим состоянием, шевелениями малыша. Больше отдыхать. Дышать свежим воздухом.При беременности реакция организма может меняться
Здравствуйте, при болях можно использовать свечи с папаверином, так же принимать магний В6, если есть проблемы со стулом постарайтесь нормализовать питание , боли могут быть связаны с увеличением размера матки и растягиванием связок
Здравствуйте. вы каждый день ходите в туалет? запоры бывают? в первую очередь надо разбираться с кишечником. если бывают запоры- это может отражаться и на общем самочувствии и на матке- она тоже приходит в тонус, когда вы тужитесь, а потом вам кажется, будто тонус остался. поэтому надо регулировать стул- можно принимать нормазе - это самое легкое слабительное разрешенное для беременных - по 30 мл в сутки - начальная доза и затем можно снижать. его можно принимать хоть всю беременность. так как он не вызывает диарею. а какое ваше рабочее давление? какой у вас рост и вес?
Тогда начните принимать нормазе, скорее всего все ваши жалобы связаны с запорами. Стул должен быть каждый день обязательно. Если давление будет понижаться, можно выпить сладкий чай или кофе, от одной чашки вреда на плод 100% не будет. Выздоравливайте ?