Консультация лора /

Болит горло, стрептокок вириданс — вопрос №543062

Добрый день ! У меня болит горло , и на языке то белый налёт то желтый . Анализы показали такие :
выделенная флора : Neisseria subflava
Результат: умеренный рост(10^4-10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: нормальная Флора

Выделенная флора : streptococcus viridans
Результат: обильный рост(более10^5)
Норма : 1х10^6 и более
Патогенность : нормальная флора

Горло бело красное и небольшими розовыми пузырьками. Подскажите пожалуйста , что это можем быть, и что мне делать , чем лечиться . Врач по другой специальности сказал что нужна санация горла

Так же в ноябре болел коронавирусом , и после этого начал болеть горло и часто во рту был стамотит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Выявленные бактерии- представители нормальной флоры, не требуют лечения.
Приложите фото глотки в резкости, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Елена, фото приложил

Детский ЛОР, ЛОР
"Розовые пузырики" на задней стенке - это участки длимфоидной ткани, они увеличиваются в ответ на постоянного раздражения задней стенки содержимым желудка или в результате контакта с вирусной инфекцией. Учитывая положительный результат на хеликобактера и наличие налёта на языке, плюс все появилось после перенесеннного коронавируса, что в результате использования агрессивного лечения ведёт к нарушению работы ЖКТ, вам боли в горле более вероятно связаны с забросом (ГЭРБ).
Вам нужна консультация и лечерие у гастроэнтеролога. Боли в горле постоянные? Или больше днем/вечером? Больно говорить? Больно есть? Больно рри поворотах в шее?
Клиент
Елена, больно в горле только при глотании слюны . Боль появляется когда пью холодное или ем мороженное, или же когда простужусь под ветром.
Если я правильно понимаю, это могут быть последствия коронавируса ?
Или если я правильно понимаю , мне нужно лечить желудок , а горло и налёт на языке само пройдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть последствия короновируса в совокупности с проблемами ЖКТ.
Налет на языке - это проявления заброса кислого содержимого из желудка.
Придерживпйтесь режима :
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао. Оптимальная температура принимаемых напитков и еды должна быть не горячее 50- 60° , а нижний порог должен соответствовать комнатной температуре. Мороженое можно, но есть его медленно, слизывая а не грызть кусочками.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если он есть.
Дополнительно для установления баланса нормальной биофлоры в глотке рекомендую вам курсом 10-14 дней рассасывать таблетки Бактоблис по 1 шт 1 р/день.
Если есть проблемы с зубами (капиес, проблемы с деснами), полость рта- санировать.
Что касается стоматита... если он начал появляться чётко после коронавируса, то его природа-это последствия именно Ковида... в этом случае специального лечения нет, только витаминотерапия, санация полости рта (зубы), и баланс флоры полости рта (курс Бактоблиса) . Если стоматиты были и ранее,(до Ковида), то это вариант проявления герпетической инфекции в следствие ослабления иммунитета, нарушений работы ЖКТ, гиповитаминоза и др). Лучше всего показаться врачу, когда вновь будет
проявлениеи стоматита
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это нормофлора, ее не нужно лечить, санировать..

Почему болит горло? Фото глотки приложите, посмотрим...

У вас хеликобактер пилори имеется, значит есть проблемы с ЖКТ. А они на глотке отражаются почти всегда. Тк глотка начальный отдел пищеварительного тракта. Есть связь. ФГДС не делали?
Клиент
Татьяна, фото приложил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Есть возможность прикрепить фото горла? Как у вас дела с желудком?
Клиент
Марина, фото приложил. Бывает изжога
Детский ЛОР, ЛОР
Микробы, которые у вас выделили - нормальная флора. По фото задняя стенка раздраженная, зернистая. Изжога говорит о том, что имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс (то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку). В этом случае кислая среда желудка, попадая на слизистую горла, раздражает ее и вызывает дискомфорт. Прежде всего в данной ситуации вам следует проконсультираться с гастроэнтерологом для решения проблем с желудком. Минимум, что нужно в данной ситуации - не есть и не пить за 2-3 часа до сна, если курите ограничить курение. Обычно в подобных случаях рекомендуют приём Омеза по 1 таблетке в день (но лучше обсудить это с гастроэнтерологом).
Касательно горла: важно соблюдать питьевой режим (а течение дня почаще жидкость пить), можно полоскать горло 0.9% физиологическим раствором 2-3 раза а день, рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 7дней