Ацетон, температура, орви
24.12 поднялась температура 38,3 очень резко, сопровождалась лихорадкой. Поставила свечку Цефекон, через 5-10 минут случились фебрильные судороги. Вызвали скорую, забрали в стационар. Пролечились 7 дней, прокололи антибиотик потому что в анализе крови была бактериальная инфекция. Выписали с больницы, 09.01 снова поднимается температура, 37,3-38,3 +насморк , кашель, больное горло. Дышим пульмикортом, Мирамистином пшикаем горло, нос промываем, капаем Називином, сироп Амбробене,сбиваем дома самостоятельно температуру, после чего чуть больше суток температура не поднимается. 12.01 вызвали на дом педиатра, сказал проверить ацетон, пересдать анализы. Сегодня поднимается снова температура 37,3-,37,6, купили тест полоски для проверки ацетона, показали по результату 0.5 ммоль. Может ли повышение кетонов в моче провоцировать температуру? На что стоит ещё обратить внимание?
Здравствуйте! Наоборот, кетоны в моче могут обнаруживаться на фоне повышения температуры.
По описанию у ребенка может протекать вирусная инфекция
При сохранении температуры сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Амробене в такой возрасте крайне не рекомендован,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Основной вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Здравствуйте!
Кетоны в моче (ацетон) обычно не являются причиной лихорадки, а появляются как следствие этой температуры как признак обезвоживания.
Необходимо обильное дробное питье (регидрон + компот, вода) и стараться
не делать больших перерывов в еде.
Здравствуйте
Кетоны в моче могут обнаруживаться на фоне интоксикации. Повышения температуры.
Поэтому в этот период важно давать больше жидкости ребенку.
По описанию не исключается наслоение новой инфекции.
В подобных случаях, при сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Уточните возраст ребенка?
Ребенку 2 года?
Вы описываете приём Амбробене.
Детям до 5-6 лет не показаны к приёму препараты от кашля, муколитики.
ТАк как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель усиливается и затягивается.
В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Здравствуйте, да, 2 года. Амбробене нам также назначал врач в один из разов при болезни, поэтому я и давала ему.
Анализы повторные сдали, ждём результат
Принятый ответ
Да. На очный приемах некоторые специалисты назначают его.
Но причину, по которой не стоит его применять, описал выше.
Хорошо, как придут результаты ОАК, напишите, посмотрю
Здравствуйте!
Повышение кетонов не является причиной температуры, а служит ее следствием (ацетонемический синдром на фоне инфекции, голода, стресса). Основной причиной скорее всего является текущее вирусное заболевание (ОРВИ).
При лихорадке и снижении аппетита организм ребенка расходует глюкозу и переключается на расщепление жиров, что производит кетоны. Они не вызывают температуру, но могут усиливать недомогание, тошноту.
Текущий эпизод с катаральными симптомами (насморк, кашель, боль в горле) с высокой вероятностью является новой вирусной инфекцией (ОРВИ).
В таких случаях при сохранение лихорадки рекомендуют повторный осмотр педиатра для оценки состояния легких, ЛОР-органов и решения о необходимости повторных анализов (Общий анализ крови , С-реактивный белок , анализ мочи).
Рекомендуют частое дробное питье сладкой жидкости (компот из сухофруктов, чай с сахаром.
Амбробене, Мирамистин — не рекомендуется использовать у детей в этом возрасте.
Продолжать выпаивание, контролировать температуру (жаропонижающие при плохой переносимости >38,5°C)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно лечить горло ребенку? Потому что Мирамистин нам назначили в стационаре, и педиатр , когда приходил на дом, тоже его оставил
Принятый ответ
Основное лечение боли в горле при ОРВИ у ребенка 2 лет — нелекарственные меры. Эффективность Мирамистина и большинства местных антисептиков у детей не доказана.
Причина боли в горле у детей в 90% случаев — вирусы. Антисептики и местные антибиотики на них не действуют. Эффективность для лечения фарингита у детей не подтверждена качественными международными исследованиями.
Российские клинические рекомендации по ОРВИ у детей также не включают антисептики для горла в перечень обязательной или рекомендованной терапии.
Если ребенка беспокоит боль в горле , рекомендуют Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Это самый эффективный способ уменьшить боль.
Местная терапия применяется у детей старше 3-4 лет, при сильной боли могут использоваться пастилки/спреи с антисептиком+анестетиком (например, бензидамина гидрохлорид), но под контролем взрослых из-за риска аспирации и побочных эффектов. В 2 года — не рекомендованы.
Общие меры: Прохладный влажный воздух в комнате, мягкая, нераздражающая пища (йогурт, пюре), адекватное теплое питье (главное средство для увлажнения слизистой и облегчения боли).