Дырки на миндалинах
Здравствуйте, вчера заметила такую дыркую. Когда глотаю ощущается как больное горло, с другой стороны такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте
А при глотании в этом месте боль ощущаете? Нет ли других симптомов орви?
По фото плохо видно, но это скорее всего расширенная лакуна небной миндалины, через которую могут выходить казеозные пробки.
Валерия Александровна, дааа, только при глотании и ощущаю, сейчас другое фото приложу
Валерия Александровна, других симптомов нет
Скорее всего казеозная пробка расширила лакуну, либо уже вышла, либо ещё находится в толще миндалины.
Полоскать не пробовали?
Принятый ответ
Здравствуйте ,у вас есть местное воспаление глотки и миндалины -необходимо местное лечение .Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней
Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото дырочки это лакуны -нормальные структуры миндалины
Миндалины могут отличаться друг от друга по форме и размерам и внешнему виду, и это вполне допустимо
Какие симптомы у вас со стороны горла ?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Боль при глотании в этом месте и когда разговариваю немного чувствую, думала сначала что просто горло болит, а как эту дырерь увидела аш плохо стало
А сколько дней у вас такие симптомы?
Как дышит нос ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Анна Юрьевна, сейчас вот второй день, нос дышит только вот горло беспокоит местно
Более вероятно вы описываете про проявление вирусной инфекцией с воспалением слизистой оболочки миндалины. Как правило одностороннее воспаление миндалины навсегда вирусное
А горло болит только при глотании или и в покое у вас?
Анна Юрьевна, только при глотании болит в месте где эта дырочка, в покое не беспокоит
Наиболее вероятно все описанные вами симптомы являются проявлением вирусной инфекцией
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лакуны - нормальное строение миндалин
Есть ли у вас сейчас какие то симптомы?
Дискомфорт/боль в горле?
Маргарита Александровна, да, чувствую дискомфорт при глотании
Маргарита Александровна, здравствуйте. Боль при глотании в этом месте и когда разговариваю немного чувствую, думала сначала что просто горло болит, а как эту дырерь увидела аш плохо стало
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции, страшного ничего нет
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото лакуны , это нормальное строение . Не отмечаете белых точек на миндалинах ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте, нет, нет такого. Дырочка вот эта болит при глотании и немноготчувствуется при разговоре. С другой стороны дырочки нет
Возможно , была казеознаЯ пробка в лакуне , при жевании выпала и образовалась расширенная лакуна.
Для купирования дискомфорта рекомендуется полоскание ротоглотки раствором Кетопрофен лор 2 раза в день -5 дней