Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2170792

Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста, анализы. 1 мая заболело сильно горло (для меня оч нетипичное состояние), лечила две недели оки, лизобакт, серпсилс , тантум верде, Граммидин Нео. Две недели оч сильные боли, спать невозможно ночью, насморк легкий. Температуры не было. Налета на горле тоже не было. Устала, поэтому через две недели пить антибиотик Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней. В последний день приемы все началось по новой. С новой силой. Сдала кровь. подскажите пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте ?, готово

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Что беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, горло побаливает и насморк, заеды, поэтому сдала железо
Клиент
Елена Вячеславовна, иногда сухой, иногда влажный кашель
Нарколог, Терапевт
Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 900 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции , принимать антибиотики не нужно.

Лечение сейчас симптоматическое:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а железо в норме ? если нет, то что делать. Беспокоили заеды , поэтому сдала кровь
Клиент
Александр Юрьевич, иногда сухой, иногда влажный кашель
Терапевт
Да , железо у Вас в норме.

"Заеды" или по другому ангулярный стоматит, возникает из-за стрептококка или Candida, Вам нужно сдать мазок из ротовой полости на микрофлору.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый день.

По общему анализу крови никаких признаков бактериальной инфекции нет и прием антибиотиков не нужен.
Снижены лимфоциты и повышены моноциты- это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.

Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите,пожалуйста, ещё два момента: 1. кашель бывает сухой и влажный, делать ли что-то? 2. железо норм ?
Терапевт
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Ферритин так то в норме. Но сейчас на фоне болезни у вас он ложноповышен может быть. Потому что при болезни ферритин ложноповышается. Ирина, вы как выздоровеете - повторите крлвь на ферритин, если он выше 40- препараты железа не нужны.

Если кашель непонятного характера- лучше универсальные средства- типа Ренгалин или Сироп Стодаль.