Консультация кардиолога /

Вчера тошнило было плохо, сегодня упало давление. — вопрос №543082

Здравствуйте, в пятницу вызвала врача был кашель сказал пить АЦЦ, вчера позвонила врачу так как быда температура и сильно болит голова, горло, сказал делать цефтриаксон, сделала цефтриаксон стало очень плохо, тошнит, рвёт, температура поднялась, сегодня упало давление и не поднимается, выпила пенталгин как врач сказал, потом сделали кофеин 100мг не помогает, вызвала скорую помощь, приехали сделали кардиограму и сказали что думали инфаркт, что делать как быть?

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
У Вас непереносимость цефтриаксона, нужно его менять на другой антибиотик. По ЭКГ признаков инфаркта нет, тахикардия на фоне низкого АД.
Клиент
Марина, добрый день, скажите пожалуйста на какой антибиотик можно поменять? Как мне сейчас поступать?

Кардиолог
Какой диагноз поставил терапевт на основании осмотра?
Кардиолог
Аллергии на пенициллины не было?
Клиент
Марина, в пятницу когда приехал врач сказала бронхит, проблема в том что я перенесла ковид и кашель у меня уже месяца 3-4 постоянно слабый, а тут усилился. Сегодня температуры нет.
Кардиолог
Если температуры нет, то не спешите с антибиотиком. АЦЦ принимайте.
Кардиолог
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы выяснить, есть ли необходимость в антибиотике.
Клиент
Марина, не знаю . но когда была реабилитация от ковида кололи цефтриаксон и было ухудшение состояния .
Клиент
Марина, может это быть ковид , в апреле в первых числах антитела lgG были - 328.8
Кардиолог
Тем более Вам цефтриаксон противопоказан, если он уже вызывал ухудшение состояния.
Кардиолог
Ковид нельзя исключить, может быть, несмотря на антитела. Лучше сделать ПЦР. Если это вирусная инфекция, то антибиотик, при отсутствии пневмонии, вообще нет смысла делать.
Клиент
Марина, большое спасибо , завтра приедет врач сказала скорая , скажу ему .
Клиент
Марина, насчет пневмонии я думаю наверное нет, сатурация хорошая 98,99,100 , кашель средний но не приступ образный
Кардиолог
Врач послушает, посмотрит горло и, если все нормально, то антибиотики нет необходимости принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня сейчас появилась сепь и сильный зуд, если сделать укол супрастина это не даст ухудшения на давление (скорая вколола гормоны сказала
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ инфаркта нет. У Вас реакция на Цефтриаксон. Обратитесь к врачу , который вам его выписал , чтобы поменял антибиотик. И вообще нужен ли он. Проконсультируйтесь с другим терапевтом ещё.
Клиент
Мадина, здравствуйте, кашель средний не приступо образный так кашлянула и все, сатурация 98,99,100, дышится нормально, температуры сегодня нет, наверное и пневмония маловероятна.
Кардиолог
Точно могу сказать , что Цефтриаксон больше нельзя колоть. А для решения вопроса нужен ли антибиотик нужна очная консультация.
Клиент
Мадина, большое спасибо, буду ждать завтра врача.
Кардиолог
Пожалуйста. Не болейте
Клиент
Мадина, у меня сейчас появилась сепь и сильный зуд, если сделать укол супрастина это не даст ухудшения на давление (скорая вколола гормоны сказала
Кардиолог
Можно сделать супрастин. Но если плохое самочувствие и давление ниже 90 и ниже, лучше повторно вызвать скорую
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
По данным экг - синусовая тахикардия , такое возможно на фоне низкого давления. Острых очаговых ишемических изменений нет, инфаркта точно нет.
Учитывая Ваши симптомы, вероятно, это побочный эффект от антибиотики - цефтриаксона. Если нет высокой температуры , нет признаков пневмонии - то антибиотик вообще не показан . Кроме того, если это вирусная инфекция - то прием антибиотика может ухудшить ситуацию.
Обязательно обсудите это с Вашим лечащим врачом . Кроме того, нужно сдать клинический анализ, чтобы оценить , какое это именно воспаление и есть ли показания для антибиотика
Клиент
Юлия, большое спасибо.
Кардиолог
Оксана, крепкого Вам здоровья!
Поправляйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо. кашель средний не приступо образный так кашлянула и все, сатурация 98,99,100, дышится нормально, температуры сегодня нет, наверное и пневмония маловероятна. Буду ждать врача.
Кардиолог
Оксана, учитывая , что нет повышения температуры и сатурация нормальная - пневмония маловероятна. Принимайте муколитик, хороший препарат Сироп Амбробене по 2 ч л 3 раза в день или капсулы Геломиртол форте по 1 *2 раза в день, выводят мокроту, обладают противовоспалительным действием
Клиент
Юлия, у меня сейчас появилась сепь и сильный зуд, если сделать укол супрастина это не даст ухудшения на давление (скорая вколола гормоны сказала.
Кардиолог
Я думаю, лучше принять 1 таблетку супрастина. Если уже сделали гормональный препарат ( инъекцию) - думаю аллергия не будет слишком выраженной
Клиент
Юлия, у нас есть только в уколах, лучше тогда не делать?
Кардиолог
Лучше сделайте, я думаю - это аллергическая реакция на антибиотик. , вероятно, у Вас аллергия на этот класс антибиотиков
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас инфаркта нет, проконсультируйтесь по поводу замены цефтриаксона, вам он не подходит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая у Вас температура? Мазок сдавали? Пока не вижу необходимости в приёме антибиотика, который может вызывать такую реакцию
Клиент
Анна, температуры нео, мазок не брали, у нас вообще плохо лечят ковид в прошлый раз меня до кислорода довели, попросту не ехали и не лечили, пришлось писать в минздрав
Кардиолог, Терапевт
Не нужно пить антибиотики в Вашем случае
Кардиолог, Терапевт
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.