Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, озноб после еды и утром — вопрос №543121

2903 просмотра

Добрый день, уважаемые врачи! 6 мес назад у меня был гастродуоденит, лечила как врач прописал, держала диету где-то месяца 4.
Но с наступлением дачного сезона "сорвалась", в субботу наелась оливье, шашлыка (алкоголь и газировку я не пью), в воскр появился к вечеру озноб, как будто мурашки бегают по всему телу, и оч холодные руки и ноги, решила, что устала. Вчера утром был два раза жидкий стул и подташнивание. Выпила омез. Днем была сильная слабость, почти ничего не ела, только пила много воды, вечером поела простой рис без всего, и после еды опять сильный озноб, кожа мраморная будто спазм. Боли в животе нет, есть небольшая тяжесть. Сегодня утром проснулась от того , что меня тошнит, но походила и вроде прошло, но также очень сильная слабость, прям как будто упадок сил, аж ноги дрожжат, после еды появляется озноб, ноги ледяные, подташнивает. Аптека есть у нас в поселке, ко врачу в город есть запись аж на субботу только. Подскажите, может это какая-то инфекция или это у меня старая проблема так обострилась? смущает что есть тошнота и слабость и озноб, но боли в животе нет. Температура и стул в норме. После приема омеза озноб прошел минут через 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Посмдите на диете дня три- нежирные супы, каши на воде, кисель, сузарики
начните прием:
мезим по 1х 3 р в день с едой
энтерофурил 200х 2 р в день - 7 дн
по окончанию:
энтерол по 2 х 2 р в день- 7 дн
по окончанию:
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте щадящую диету, кушайте маленькими порциями по 5-6раз в день. Пища должна быть тёплой, не горячей и не холодной. Исключите из рациона жареное, солёное, копчёное, острое, сладости, кетчуп, майонез, сосиски и колбасы, Молочные продукты.
Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, нежирные сорта мяса - кролик, индейка, телятина. Овощи запекать, отваривать, сырыми не употреблять. Из сладкого можно сухое печенье.
Пропейте курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум Сти) 3 раза в день 10 дней+ Ферменты Креон (Эрметаль, Микразим) 3 раза в день во время еды 14 дней.
Если нет рвоты, температуры, то пока можно обойтись без антибиотиков и кишечных аниисептиков.
Будьте здоровы!

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Регина, благодарю, как раз у меня есть и креон и полисорб. А полисорб до или после еды? ато везде по разному написано. Омез не пить?
Рвоты нет, временами сухость во рту а временами наоборот слюнотечение, стараюсь много простой воды пить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полисорб пьют за 1,5-2ч до еды или через 2-3ч после. Но лучше до еды пить.
Проблем с углеводным обменом у Вас не было? Глюкоза крови не повышалась?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего у Вас произошла дисфункция поджелудочной железы на фоне нарушения диеты, приёма тяжёлой пищи. Поэтому Омез можно не принимать.
В последующем, если будете нарушать диету, во время еды принимайте ферменты для лучшего пищеварения.
Клиент
Регина, даже не знаю...я же на даче, тут анализы не сдать..Но ранее точно не было никаких проблем (мне 30 лет), зимой у меня был коронавирус и я по дурости на голодный желудок пила огромные дозы витамина С, видимо посадила себе его, после этого вот у меня было то же самое толко еще боли были и вздутие постоянное..пролечила, но видимо мне нужна диета. Сегодня уже не такая сильная слабость, но проснулась с тошнотой, правда с бока легла на спину и тошнота почти прошла. Буду пить полисорб и креон купила, мезима не было в аптеке
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таком случае, я думаю, с соблюдением диеты и препаратами у Вас все постепенно нормализуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.3 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 4.3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Озноб или судороги
23 декабря 2019
Яна, Москва
Вопрос закрыт
МРТ или КТ брюшной полости
13 января 2020
Виктория
Вопрос закрыт
Изжога у ребенка?
9 сентября 2024
Анна
Вопрос закрыт
Ребенок 3 раз болеет за 2 месяца
2 ноября 2024
Ксения, Новосибирск
Вопрос закрыт
Температура 3 недели.
22 марта
Екатерина, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Достаточно чтобы получить нужный ответ К сожалению ничего нового я не узнал, кроме того, что...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Уважительное отношение к пациенту. Очень много полезной информации, все разъяснено. Все очень...
— Тани, г. Южно-Сахалинск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Внимательный и грамотный специалист. Достаточно терпеливый, что очень важно. Всю информацию...
— Евгений, г. Питкяранта