Кальций общий высокий,а ионизированный на нижней границе

Добрый день.У меня вторичный гиперпаратиреоз после удаления аденомы.Принимаю альфакальцидол-500.Паратгормон повышен,вит д3-норма.Сдала кровь на кальций общ-3.31(до 2.55)Кальций ионизированный-1.07(1.05-1.30)На какой ориентироваться и может ли такое быть?Альбумин-48(до 50)Альбумин-глобулиновый индекс-1.46(1.50-2.30)

Здравствуйте. Кальций расчётный повышен - 3.1, снижайте альфакальцидол до 0,25 и контроль кальция общего крови и кальция суточной мочи через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо!Сразу переходить на 250,или временно отменить,чтобы кальций снизился?

Вы дополнительно кальция и вит Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, да.принимала.Кальций цитрат 500 1 т.вечером.

Кальций не принимать. Альфакальцидол уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия,спасибо,поняла.Кальций уже не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, а ориентироваться лучше по общему кальцию?Почему такая разница с ионизированным?

лучше по общему кальцию. Вам нужно дообследоваться. если удалена аденома, почему повышен паратгормон и кальций повышается на минимальных дозах альфы. нет ли рецидива. УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, да,.После операции через 6 мес поднялся паратгормон.Делала сцинтиграфию,данных за аденому нет.Когда не принимаю альфакальцидол и кальций,паратгормон растет.А когда принимаю препараты, паратгормон снижается,но растёт кальций.Почки и анализы почечные в норме

сцинтиграфия не всегда видит аденому. Нужно разбираться очно. Сейчас снижайте альфакальцидол, т.к. повышенный кальций имеет неприятные последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, на узи тоже нет.До операции делали кт с контрастом,кроме той что удалили,больше не нашли.В нашем городе вообще нет эндокринолога,а в краевую сейчас не направляют из-за ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, во время операции делали ревизию всех паращитовидных

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, это может быть связано с кишечником?У меня очень редкий стул

С кишечником не связано. паратгормон цифра и референсы напишите. Аденому можно нигде не увидеть, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, до приёма альфы-15.50(1.16-7.06).Сейчас 8,90 Кальций у меня растёт только после приёма альфакальцидола.Пробовала отменить на месяц и кальций упал до-2.2(с поправкой на альбумин ещё ниже)Но с этим и стал расти паратгормон

Это незначительный рост, можно не мониторить. Главный для вас показатель - общий кальций и кальций суточной мочи. Рекомендация прежняя - альфакальцидол 0,25 и контроль показателей через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия,большое вам спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, добрый день!Получила свежие анализы за 7.07 Кальций-2.39(2.1-2.55)Альбумин-49,40 Прошлые анализы за 24.06 Всё это время ни чего не принимала.Получается,что по альбумину кальций на нижней границе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, как мне принимать,чтобы не было таких скачков?Может пить неделя через неделю?

Здравствуйте. как и писала ранее принимать постоянно минимальную дозировку - 0,25 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо!