Кальций общий высокий,а ионизированный на нижней границе
Добрый день.У меня вторичный гиперпаратиреоз после удаления аденомы.Принимаю альфакальцидол-500.Паратгормон повышен,вит д3-норма.Сдала кровь на кальций общ-3.31(до 2.55)Кальций ионизированный-1.07(1.05-1.30)На какой ориентироваться и может ли такое быть?Альбумин-48(до 50)Альбумин-глобулиновый индекс-1.46(1.50-2.30)
Здравствуйте. Кальций расчётный повышен - 3.1, снижайте альфакальцидол до 0,25 и контроль кальция общего крови и кальция суточной мочи через месяц.
Наталия, спасибо!Сразу переходить на 250,или временно отменить,чтобы кальций снизился?
Вы дополнительно кальция и вит Д принимаете?
Наталия, да.принимала.Кальций цитрат 500 1 т.вечером.
Кальций не принимать. Альфакальцидол уменьшить.
Наталия,спасибо,поняла.Кальций уже не принимаю.
Наталия, а ориентироваться лучше по общему кальцию?Почему такая разница с ионизированным?
лучше по общему кальцию. Вам нужно дообследоваться. если удалена аденома, почему повышен паратгормон и кальций повышается на минимальных дозах альфы. нет ли рецидива. УЗИ делали?
Наталия, да,.После операции через 6 мес поднялся паратгормон.Делала сцинтиграфию,данных за аденому нет.Когда не принимаю альфакальцидол и кальций,паратгормон растет.А когда принимаю препараты, паратгормон снижается,но растёт кальций.Почки и анализы почечные в норме
сцинтиграфия не всегда видит аденому. Нужно разбираться очно. Сейчас снижайте альфакальцидол, т.к. повышенный кальций имеет неприятные последствия.
Наталия, на узи тоже нет.До операции делали кт с контрастом,кроме той что удалили,больше не нашли.В нашем городе вообще нет эндокринолога,а в краевую сейчас не направляют из-за ковида.
Наталия, во время операции делали ревизию всех паращитовидных
Наталия, это может быть связано с кишечником?У меня очень редкий стул
С кишечником не связано. паратгормон цифра и референсы напишите. Аденому можно нигде не увидеть, к сожалению.
Наталия, до приёма альфы-15.50(1.16-7.06).Сейчас 8,90 Кальций у меня растёт только после приёма альфакальцидола.Пробовала отменить на месяц и кальций упал до-2.2(с поправкой на альбумин ещё ниже)Но с этим и стал расти паратгормон
Это незначительный рост, можно не мониторить. Главный для вас показатель - общий кальций и кальций суточной мочи. Рекомендация прежняя - альфакальцидол 0,25 и контроль показателей через месяц.
Наталия,большое вам спасибо!
Будьте здоровы!
Наталия, добрый день!Получила свежие анализы за 7.07 Кальций-2.39(2.1-2.55)Альбумин-49,40 Прошлые анализы за 24.06 Всё это время ни чего не принимала.Получается,что по альбумину кальций на нижней границе.
Наталия, как мне принимать,чтобы не было таких скачков?Может пить неделя через неделю?
Здравствуйте. как и писала ранее принимать постоянно минимальную дозировку - 0,25 мкг.
Наталия, спасибо!