Сыпь у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ребенку 2.7. Находимся на даче. Никогда никаких аллергий ни на что замечено не было. Примерно 2 недели назад на спине высыпали мелкие прыщики, но дочь не беспокоили. Но потом примерно два раза в день она начинает их чесать и прыщики начинают краснеть, но именно в том месте, где чешет. То есть чешет под лопаткой, там прыщики становятся более ярко-выраженные и красные. Почешет минут 10-15 (не истерично чешет, просто как укусик ) , потом еще минут 10-15 и спина опять вся спокойного цвета, прыщики бледнеют и больше ребенка не беспокоят. Чешет вообще бессистемно на мой взгляд - не после еды, не когда вспотеет. Чаще утром после сна и днем в любое время. Что это вообще может быть? В какую сторону думать и что можно сделать? Понятно, что по приезду в город обратимся ко врачу, если не пройдет, но сейчас на даче и ребенка сыпь эта не очень беспокоит, вроде пока нет надобности бежать в город. Сыпь только на спине, все остальное тельце чисто, даже бледных прыщиков нет. Фотографии прилагаю. Это вот утром она проснулась, покрутилась в кровати и стала чесать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактный дерматит.Косметические средства, бытовую химию не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Юлия, порошок привычный, не меняли. Из косметических средств только шампунь (привычный для неё, обычный) и все, тельце водой мою. Ну, руки мылом, но руки чистые, без прыщиков.
А от чего может быть ещё контактный дерматит? Думаете, это не аллергия?

В рационе ничего нового не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Юлия, нет, все обычное. Ягоды ест, но она их все раньше точно ела.
Я не могу понять, почему только на спине и то, беспокоит пару раз в день, когда чесать начинает. Но это чесать, а мелкие прыщики ест постоянно, раньше спина всегда чистая была.

Начните приём антигистаминных(Зодак), если будет улучшение, значит высыпания аллергического характера. Можно смазывать Комфодермом.
Клопов, других насекомых нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Юлия, нет, мы спим вместе на одной кровати, у меня никаких укусов, реакций.
То есть тут непонятно вообще - дерматит это какой-то или аллергия? Что угодно может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Ел ли ребенок ягоды, сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, ягоды ест разные, но новых не ела, и ягод не очень много.
Сейчас подумала, по времени похоже, когда начала есть горох с грядки, но до этого горох ела и консервированный, и из замороженного суп я ей варила, все нормально было. Не знаю, бывает ли аллергия на горох свежий.
Может, просто по времени совпадение.
Сладкое ест очень мало, не любит. И нового сладкого не давала ничего.
А что можно сделать вообще с этой сыпью и надо ли что-то делать? В течение дня не беспокоит особо ее, вот, говорю, раза два в день чухает до красоты, но как краснеет быстро, так быстро и спадает краснота. Но мелкие цацки бледные на спине постоянно вот уже недели полторы. До этого спина всегда чистая была.

Лина, уберите на 2 недели ягоды и сладкое, а также печенье, орехи, мед, абрикосы, черешню, нектарины, дыни и арбузы.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Если этого будет не достаточно, то рекомендую зиртек 10 капель в день, 3-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, из всего перечисленного она и так ничего не ест. Абрикосы и черешню пару раз ела, но высыпания появились раньше, чем она их ела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, а цикапласт - это от чего? При каких диагнозах назначается?

Цикапласт это лечебная косметика из аптек. Хорошо заживляет кожу при различных нарушениях, в том числе при аллергии, раздражениях, покраснениях и пр. Это безопасная косметика без гормонов, разрешена с 0 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите жареное, солёное, копчёное, острое, сладости, продукты с красителями и консервантами, Молочные продукты.
Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, овощи на пару или запечённые, фрукты - зелёные яблоки и груши. Из сладкого сухое печенье.
Пропейте курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум Сти) 3 раза в день 5-7дней, местно можно использовать Циндол либо бальзам Цикопласт (Лярош Позэ) или Цика крем (Топикрем).
Скорее всего высыпания связаны с едой, либо контакт кожи с синтетическими материалами, полностью порошок не выполаскивается из постиранных вещей. При контакте с вспотевшей кожей может быть раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Регина, но связи с едой вообще нет. Не после еды, не после чего-то конкретного в еде. Зачем сажать ребенка на такую жуткую диету, если с едой связи нет?? Она ест в основную отварную натуральную еду. Ничего вредного, жареного, химического. Супы на втором бульоне, каши на молоководе, овощи, фрукты (бананы, яблоки, ягоды с огорода в минимальном количестве) , отварные крупы и отварное или тушеное мясо.
И точно ли это аллергия, если только на спине и то есть, то нет?
Синтетику не носим. Хлопок 100%. Порошок всегда один, с её рождения, детский, никогда реакций не было. Косметика вся детская.

Принятый ответ

Здравствуйте начните мазать фукорцином сверху Левомеколь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена, а зачем левомеколь, если он при воспалительных гнойных ранах? У нас и рядом такого нет.
И это лечение в связи с каким диагнозом?

По фото похоже на стаф. Инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена, да вы что? Такие мелкие прыщики и сразу стафилаккок?? Разве это не гнойные высыпания, которые едрны в своём проявлении, а не как у нас - почесал покраснело, не почесал - все норм.