Ожог йодом у ребёнка
Добрый день. Неделю назад дочка 2,5 года получила рассечение подбородка, пару дней назад сорвала рану и я додумалась приложить ватку, смоченную йодом и заклеила лейкопластырем. Через 4 часа когда сняла повязку обнаружила ожог размером с двухрублёвую монету. Сейчас обрабатываю д-пантенолом и банеоцином попеременно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я обрабатываю? И может ли остаться шрам от такого ожога? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте. Вы правильно делаете, пантенол и банеоцин 2-3 раза в сутки, и 1 раз в сутки Адвантан крем( спустя час- два от других). 7-10 дней.
После заживления можно применять спф крем с фактором защиты 50, чтобы не осталось пигментации.
Юлия, спасибо вам! Можно вас попросить посмотреть фото прикреплённое, насколько это сильный ожог? В интернете на подобные случаи пишут что если сильный ожог , останется шрам или цвет кожи может отличаться потом , оценить сама не могу насколько ожог серьезный
Принятый ответ
У детей хорошее заживление, шрама быть не должно. После заживления может быть, что участок этот будет розовый, но со временем всё сравняется, не переживайте.
По фото поверхностное повреждение.
В будущем, не используйте йод на спиртовой основе, на водной есть замена - Бетадин. Но перед этим проверить, нет ли вообще аллергической реакции на сам йод.
Добрый день.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Наружно Судокрем 2 раза в день наружно 7 дней.
Также крем Аргосульфан утром и вечером наружно 7 дней.
Вероятнее всего шрам не останется.
Принятый ответ
Добрый день. По фото пока контактный раздражительный дерматит. Наносите наружно крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте Нелля.
Это аллергический контактный дерматит.
Для лечения используйте крем Комфодерм К 2 раза в день на 5-7 дней.
Рубца не останется.
Михаил, спасибо вам! Подскажите, пожалуйста, если сегодня утром (пошёл 4-й день после ожога йодом) появилось несколько волдырей, это нормально для заживления такой раны?
Можете добавить фото новых высыпаний?
Михаил, добавила , одно высыпание сильно заметно, остальные мелкие рядом с краем раны их на фото не так видно
Принятый ответ
Появление пузырей при остром контактном дерматите возможно. Это не страшно. Лечение продолжайте.
Михаил, спасибо вам за ответ!
Банеоцин, Аргосульфан, Пантенол не нужны!
Здравствуйте, обрабатываете правильно, не мочить! Шрам может и не остаться, надо смотреть после отхождения корочки
Здравствуйте. Ожог йодом - это простой контактный дерматит, для его лечения согласно рекомендациям используют: адвантан крем или комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 10 дней, затем можно использовать крема с декспантенолом до заживления.
Здравствуйте, это контактный дерматит. Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте Нелля, обработайте мирамистином 3 р в день, и мажьте адвантаном 1 р в день 10дней. Шрамика оставаться не должно за 2-3неделю все пройдёт. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином на водной основе и смазывать комфодермом к или адвантаном 5-7 дней