Ангина 22 неделя беременности

Беременна 22 неделя. Болею ангиной второй раз за месяц, сейчас сильнее гнойнички на миндалине, сильная боль в горле, заложенный нос, и желто-зелёные выделения из носоглотки. До этого ставила свечи виферон, полоскала горло фурацилином, капала в нос интерферон, рассасывала лизобакт. Подскажите, чем лечиться, чтобы не наверядить малышу? Очень за него переживаю, подскажите какие могут быть последствия.

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите фото горла.
Какая температура тела?

Елена, температуры нет

Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Елена, приложила

На данный момент по фото обострение хронического тонзиллита.
Сделайте стрептотестест(продаётся в аптеке) , чтобы понимать необходимость в системном антибиотике.
В качестве лечения используйте частые полоскания, (каждые 2 часа) раствором фурацилина и настоиюем ромашки, можно чередовать в течение 5 дней.
Орошайте горло раствором Мирамистина по 2 дозы на каждую миндалину 4 р/день 7 дней.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 р/день 7 дней.
Если Стрептотест окажется положительным, то нужно решать вопрос о припме антибиотика внутрь. Если сделать стрептотемт- проблема, тогда сдайте клинический анализ крови

Елена, анализ крови трёх дневной давности приложила

По анализу крови вам нужен системный антибиотик , например, Амоксиклав/Аугментин по 1000 мг 2 р/день 7 дней. Обсудите приём антибиотика с терапевтом на очном приеме

Елена, здравствуйте! сходила к терапевту назначали, амоксициллин 500мг 3р в день, 5 дне; лизобакт, мирамистин, аквамарином промывать нос. Лечусь второй день лучше не становится, появилось заложенность носа (выделения из носа желто-зеленые), горло также болит (особенно с утра), температуры по прежнему нет, общая слабость. Скажите, что можно брызгать в рот или рассасывать? Лизобакт никогда не помогал.

Возможно использование Граммидин Спрей по 1 дозе на каждую миндалину 3-4 р/день до 7 дней.
Не забывайте про частые полоскания (например , раствором фурацилина и мирамистина)
Амоксициллин до 7 дней (5 дней - мало)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по анализу крови, Вам необходимы антибиотики. Но назначать лечение дистанционно в вашем положении недопустимо.
Есть безвредные антибиотики по показаниям и наблюдением врача.

Вам нужно обратиться к терапевту для назначения лечения сегодня же. И ждать записи не нужно, учитывая беременность.

По остальному лечению-в нос сосудосуживающие мягкие. Тизин Ксило Био, Назик 3 раза в день 5 дней
Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день

Ребенок уже сформирован, каких-либо серьезных пороков не случится, а вот риск ВУИ ( внутриутробная инфекция плода) есть... Поэтому настоятельно рекомендую, чтобы антибиотик вам подобрал и назначил очный врач и взял под наблюдение.

Татьяна, Анализы сильно плохие? Риск большой? Или если сегодня же приму меры, можно всего избежать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас обострение хронического тонзиллита, по анализу крови - бактериальная инфекция, нужен системной антибиотик, обсудите это з вашим ведущем врачем.

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото у Вас Хронический тонзилит, период обострения.По результату анализа крови бактериальная инфекция в организме.
Вам необходим прием системных антибиотиков,в данном случае и в Вашем положении подойдёт Аугментин 875)125 по 1 т 2р/д(7 дней) - если нет аллергии на Антибиотик пенициллинового ряда.
Местное лечение,для горла продолжайте.Неоьходимо выполаскивать горло каждые 2 часа, антисептическими растворами.
На данном сроке беременности,плод уже сформирован, поэтому антибактериальное лечение вред не принесёт.
Но конечно Вам необходим очный осмотр Лор врача или терапевта.

Выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового( разводить 5 мл на 200 мл воды) 3р/д + отваром ромашки 3р,/д(7 дней) частое полоскание,поможет очистить миндалины от инфекции.
Брызгать можно Ингалипт по 2впр 3р/д(7 дней).

Антибиотик необходимо принимать 7 дней,5 - это мало.

Если вовремя начать лечение,данная инфекция вреда малышу не принесёт.
Сейчас Вам необходим обильное питье,постельный режим.