Консультация covid-19 /

Лечение Ковид 19 — вопрос №543589

Здравствуйте, заболел родственник ковидом, температура неделю стояла 37-37,5, на 8 день стала подниматься до 38,5, состояние ухудшилось, сдали анализы крови и КТ, подскажите как лечиться? Нет ли цитокинового шторма? Когда стоит делать повторное КТ?

Терапевт
Здравтсвуйте, по крвои признаки вирусной инфекции, по Кт есть вирусная пневмония с минимальным пораждением легких. Ковид подтвержденный ?
Клиент
Алина, подтверждён

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, на КТ есть вирусная пневмония, по крови признаки вирусной инфекции и всё, это вполне закономерно.
антибиотки не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кровь с изменениями характерными для ковид, цитокинового шторма нет. По РКТ малый процент поражения.
По лечению витамин д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30 мл на кг веса, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг,чаще лежать на животе
Стоит сдать Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов.
Терапевт
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, по данным РКТ признаки вирусной пневмонии, антибиотики вам не показаны, цитокинового шторма нет. Симптоматическая терапия, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол или Ибуклин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак вирусная картина. По КТ ОГК поражение лёгких 5 /15%.
Обильное питье, дыхательная гимнастика, лфк. Лежать на животе.
Витаминотерапия : вит С и Д
Гриппферон, контроль температуры тела, свыше 38 принимать ибуклин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А в чем заключается ухудшение состояния? По анализам признаков цитокинового шторма нет. Вирусная пневмония есть, но объем не большой. Какие у родственника хронические заболевания есть? Какое лечение получает с момента заболевания?
Клиент
Ирина, здравствуйте! У него проблема с ЖКТ ( гастрит, язвочки). Ухудшение температура повышается до 38,5, болит спина, при вдохе кашляет. Принимает парацетамол, витамин Д и С. Подскажите когда надо повторно КТ делать?
Клиент
Ирина, сатурация 94-95
Пульмонолог, Терапевт
Ему нужно добавить уколы внутримышечно дексаметазон по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня. Обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона пить омез 20 мг утром натощак и вечером перед сном через 2 часа после еды 2 недели. КТ лёгких делать пока не нужно, если совсем не будет ухудшения. Следить за сатурацией - она низковата. Будет ниже 94, сразу в скорую звонить и на госпитализацию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам и вашим жалобам цитокинового шторма нет. Течение заболевания легкое. Лечение на данном этапе симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.
Клиент
Марина, подскажите у него не сбивается температура и растёт?