Консультация терапевта /

Болит живот точечно. Какие анализы сделать? — вопрос №543857

Последний месяц болит живот. То в одной, то в другой области. Последние несколько дней болит точечно в одной небольшой локальной области, чуть ниже пупка справа, кольнет и пройдет. Так продолжается уже достаточное время.
Бывают боли, тоже колючего характера в других места живота.
Или меняется характер боли, болит весь живот тупая боль. Потом проходит.
Год назад проходила колоноскопию, - без изменений.
Месяц назад делала гинекологическое узи - без изменений.
Запоров, поносов нет. Вздутие бывает.
Что это может быть за колющая точечная боль, с чем связана и какие анализы надо сделать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Общий анализ крови и мочи, биохимия - аст алт общий билирубин глюкоза креатин мочевина, копрология
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
С чем могут быть связаны точечные боли? Тонкий кишечник, толстый кишечник, мочевой пузырь, гинекология?
Что исключать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё выше перечисленное и желчный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть кишечная колика, небольшое функциональное расстройство по типу СРК
Для облегчения болевого синдрома принимать Тримедат или Необутин.
Уточните связи с приемом пищи? Стрессом не отмечали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По обследованиям достаточно будет общего анализа крови и мочи, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ХСТ )
Запланировать УЗИ органов брюшной полости
Копрограмму
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Пришли некоторые результаты, в ОАК понижен гемоглобин 318 ( норма 326 - 358)
Повышены моноциты 11, 6 ( норма 3-8)
Понижены лимфоциты 7 ( норма 19-37)
Повышено моноциты 41 ( Норма 3-12)
Мочевина понижена 2,3 ( норма 2,5 - 8,3)
Мочевая кислота в крови понижена (117, 0 ( норма 202,3 - 416)
Я так понимаю, нужно дообследование?
Терапевт, Кардиолог
Да, признаки анемии и следы вирусной нагрузки.
Стоит добавить к лечению Сидерал по 1 капсуле 2 раза в сутки до месяца.
Мочевина снижена на фоне малого количества белка в рационе. Требуется увеличить мясо и бульоны в питании.
Снижение мочевой кислоты никак не опасно.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
ФГДС только недавно делала, были полипы в желудке - удалили.
Гинекологическое УЗИ и консультация гинеколога была месяц назад. Колоноскопия год назад, но было все в норме.
Значит делаю узи брюшной полости и анализ кала на скрытую кровь. Но анемия у меня всегда, последние 20 лет точно.
Причину не нашли. Боли в животе сейчас беспокоят.
Спасибо за консультацию
Моноциты сильно повышены - ничего?
Терапевт, Кардиолог
По абсолютным цифрам повышение моноцитов не критичное.
Скорее всего есть проблема с усвоением железа с пищей из - за хронических проблем с ЖКТ.
Сейчас стоит сделать узи брюшной полости и кал на скрытую кровь как и планируете + посмотреть ферритин крови, чтобы оценить запасы железа в организме.
Попробуйте бускопан для облегчения болевого синдрома 1 т 3 раза в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. Сейчас принимать мебевирин 1 таб 3 раза в день и эглонил 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обследования : ОАК, БАК (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, мочевая кислота, об билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, липаза, амилаза), УЗИ ОБП, Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в первую очередь необходимо к неврологу