Консультация терапевта /

Немеют и словно колет иголками пальцы при короне — вопрос №551760

5-й день болею короной. беспокоит состояние, как у беременной, как будто отравление, особенно между приемами еды. плюс достает то, что к вечеру пальцы на левой руке немеют и слабеют и ощущения в них такие - представьте, как будто вы долго терли железной сеткой посуду, а потом что чувствуете в пальцах, как будто кто-то в них бегает, думаю, понятно. наливаю на левую руку то теплую, то прохладную воду, после этого лучше, иногда проходит полностью, но на вечер следующего дня опять эта хрень в пальцах достает. уже не знаю, что придумать. магний пью каждый день, но мало, так как от него спать хочу. может, сорбенты принимать мне? очень достала эта фигня с пальцами, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. и сколько максимум на вашей практике такое у пациентов продолжалось, еще расскажите, пожалуйста! чтобы хотя бы понимать, сколько еще придется это терпеть. спасибо!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
полиневропатия это. ковид поражает нервную систему. чтобы помочь в ее восстановлении пропейте курс витаминов группы В (нейробион по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед). такая симптоматика может быть до полугода.
Клиент
Елена, до полугода! ужас, как люди такое вообще терпят. кошмар. но спасибо вам за ответ! можно уточнить - вместо Нейробиона Мильгамма не подойдет? а то дома она есть у меня уже.

Терапевт, Кардиолог
подойдёт конечно
Терапевт, Кардиолог
только в мильгамме нет В12 Вит. пропьете сколько есть мильгамму, потом купите комбилипен или нейробион. на 4 Нед все равно много надо.
Клиент
Елена, спасибо! а когда примерно улучшение будет? через 1-2 недели хотя бы можно ждать? или это предсказать сложно? еще ощущение, как при отравлении у меня чем снять? воды пью достаточно, витамин С и А тоже. но может сорбенты какие помогут мне? а то реально как будто отравилась себя чувствую. достало это очень.
Терапевт, Кардиолог
про 6 мес не у всех так. поэтому давайте надеяться, что у вас все пройдет гораздо быстрее.
Терапевт, Кардиолог
метоклопрамид по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней. от чувства вот этого тошноты.
Клиент
Елена, а сорбенты точно не стоит? не помогут они? я уже Энтеросгель хотела купить, но хотела специалистов тут, на сайте, послушать.
Терапевт, Кардиолог
да нет смысла особого при данной симптоматике.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной нейропатии, которая хорошо копируется приёмом витаминов группы В- Нейробион или Комбилипен 1 табл 3 разв в сутки 1 мес
Клиент
Анна, спасибо! а когда примерно облегчения ждать? через 1-2 недели хоть начнет проходить или так сложно сказать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обычно через две недели приёма уже чувствуется результат приема
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вирус оказывает воздействие на нервные окончания. Стоит пропить нейробион 1 таб 3 раза в день, пениоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо! для Пентоксифиллина можно не сдавать анализы? сразу начинать его прием?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это действие вируса на нервную систему, вирусная нейропатия.
Такое может длительно сохраняться и в постковидном периоде, он может длиться до полугода.
Рекомендую принимать витамины группы В (нейробион, нейромультивит и тп), поливитаминные препараты типа компливит, селмевит или супрадин.
Можно метаболический препарат октолипен 1т 1р в день 1мес за 30мин до еды.
Клиент
Марина, спасибо! а не знаете, что с состоянием, как при токсикозе у беременных делать, можно ли как-то снять это состояние? я иногда прям ужасно себя ощущаю из-за него. как заразилась короной, так и оно и появилось. достало уже
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это невралгические осложнения, я бы рекомендовала витамины группы В, лучше внутримышечно мильнамма, кроме этого проколоть капельницы 10 капельниц каждой мексидол, актовегин, цитофлавин