Удаление родинок мальчику 12 лет

Здравствуйте! У сына на шее часто травмирующаяся родинка, розовая, выпуклая, по дерматоскопии папилломатозный невус Шпица. Кроме этого, на груди неоднородного цвета родинка, по дерматоскопии кератопапиллома. Рекомендовано удаление обеих. Хирург предложил вариант: срезание выпуклой части и отправка на гистологию, остальное - прижечь лазером. Если возникают вопросы по гистологии - повторное иссечение, более обширное. Это хороший вариант?

Здравствуйте!
Нет, это совсем нехороший вариант!
Надо удалять все сразу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо! Это чревато чем? Хирург (даже два) так спокойно и уверено говорят об этом способе, мол, нет оснований обязательно хирургически удалять.

Тут или вообще не удалять ( не растут, не мешают) или удалять сразу.
Не вижу никого смысла мучить 12 летнего ребенка , удаляя кусочками

Здравствуйте нужно сразу удалить все, 2 раза наркоз, тоже не вариант

Здравствуйте.
Надо удалить все .

сфотографируйте кератопаппилому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за участие! Фото приложили

Принятый ответ

надо обе иссекать с гистологией

Здравствуйте.
Правильнее будет сразу скальпелем иссечь образования с последующей гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, я считаю, что нужно полное удаление.
Одномоментно.
Можно под местной анестезией, если ребёнок спокойно относится к уколам.
Гистология обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариант неплохой но не лучший. Самый лучший вариант это классическое радикальное удаление. Снимут швы получите результаты гистологии и забудете о проблеме. Будьте здоровы!