Удаление родинок мальчику 12 лет
Здравствуйте! У сына на шее часто травмирующаяся родинка, розовая, выпуклая, по дерматоскопии папилломатозный невус Шпица. Кроме этого, на груди неоднородного цвета родинка, по дерматоскопии кератопапиллома. Рекомендовано удаление обеих. Хирург предложил вариант: срезание выпуклой части и отправка на гистологию, остальное - прижечь лазером. Если возникают вопросы по гистологии - повторное иссечение, более обширное. Это хороший вариант?
Здравствуйте!
Нет, это совсем нехороший вариант!
Надо удалять все сразу!
Елена, спасибо! Это чревато чем? Хирург (даже два) так спокойно и уверено говорят об этом способе, мол, нет оснований обязательно хирургически удалять.
Тут или вообще не удалять ( не растут, не мешают) или удалять сразу.
Не вижу никого смысла мучить 12 летнего ребенка , удаляя кусочками
Здравствуйте нужно сразу удалить все, 2 раза наркоз, тоже не вариант
Здравствуйте.
Надо удалить все .
сфотографируйте кератопаппилому
Татьяна, спасибо за участие! Фото приложили
Принятый ответ
надо обе иссекать с гистологией
Здравствуйте.
Правильнее будет сразу скальпелем иссечь образования с последующей гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, я считаю, что нужно полное удаление.
Одномоментно.
Можно под местной анестезией, если ребёнок спокойно относится к уколам.
Гистология обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вариант неплохой но не лучший. Самый лучший вариант это классическое радикальное удаление. Снимут швы получите результаты гистологии и забудете о проблеме. Будьте здоровы!