Консультация детского хирурга /

Удаление родинок мальчику 12 лет — вопрос №543902

Здравствуйте! У сына на шее часто травмирующаяся родинка, розовая, выпуклая, по дерматоскопии папилломатозный невус Шпица. Кроме этого, на груди неоднородного цвета родинка, по дерматоскопии кератопапиллома. Рекомендовано удаление обеих. Хирург предложил вариант: срезание выпуклой части и отправка на гистологию, остальное - прижечь лазером. Если возникают вопросы по гистологии - повторное иссечение, более обширное. Это хороший вариант?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, это совсем нехороший вариант!
Надо удалять все сразу!
Клиент
Елена, спасибо! Это чревато чем? Хирург (даже два) так спокойно и уверено говорят об этом способе, мол, нет оснований обязательно хирургически удалять.

Врач УЗД, Хирург
Тут или вообще не удалять ( не растут, не мешают) или удалять сразу.
Не вижу никого смысла мучить 12 летнего ребенка , удаляя кусочками
Педиатр
Здравствуйте нужно сразу удалить все, 2 раза наркоз, тоже не вариант
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Надо удалить все .
Онколог, Хирург
сфотографируйте кератопаппилому
Клиент
Татьяна, спасибо за участие! Фото приложили
Онколог, Хирург
надо обе иссекать с гистологией
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее будет сразу скальпелем иссечь образования с последующей гистологией
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ольга, я считаю, что нужно полное удаление.
Одномоментно.
Можно под местной анестезией, если ребёнок спокойно относится к уколам.
Гистология обязательна.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вариант неплохой но не лучший. Самый лучший вариант это классическое радикальное удаление. Снимут швы получите результаты гистологии и забудете о проблеме. Будьте здоровы!