Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №543943

Здравствуйте. У ребёнка ( 4 года) 3.07.2021 поднялась температура 38,5. 4.07.2021 температура 38. Осмотре горло, увидела гной. Дала амоксиклав. 5.07.2021 врач осмотрел ребёнка, сказала, что ничего страшного и приём антибиотиков ограничить 3 днями приёма. 5.07 температуры не было. Ночью 6.07 поднялась температура до 38. 7.07 снова температура 38. Гноя нет. Горло немного красноватое. Кашля, насморка нет. Ребёнок активен. Что делать? Заменить антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте.,Надежда.
Как я поняла, вы впервые раз дали антибиотик 4го числа?и по сей день даёте и не пропускали дни? В какой дозировке?
Если считать,что температура с 3го числа ,то уже 4е сутки поднимается .. То что ребёнок активный ,это очень хорошо.
Вы горло чем то обрабатывали? Нос?

Нужно сдать ОАК,ОАМ ,чтобы понять какой процесс идёт на данный момент:вирусный или бактериальный ,и решать дальше,что делать с антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да антибиотик даю каждый день по 3,5мг 2 раза в день, только 4.07 дала 1 раз. Также брызгаем ингалипт 2р.в день, граммидин 2р.в день., полощим ромашкой
Педиатр
Это все правильно делаете . Плюс ещё питье. Если антибиотик в правильной дозировке принимаете (какой вес ребёнка и амоксиклав 400мг в 5 мл?), а эффекта нет,то его убираем.
Если есть возможность завтра Оак и оам сдаёте и по их результатам дальнейшую тактику обсуждать нужно
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии. Побольше поить ребенка. При температуре выше 38,3 жаропонижающее.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать развёрнутый анализ крови и после этого уже определиться с тактикой лечения и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии
В горло тантум вереде 1впр 3-4 раза 7 дней
Грамидин детский рассасывать 3-4р
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, приём антибиотика антибиотика продолжайте до 7 дней, соблюдайте питьевой режим, добавьте к лечению Кипферон, сдайте ОАК, ОАМ,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, по хорошему нужно сдать ОАК , и решить вопрос о продолжения антибиотика, а в данный момент обработывайте зев ребёнка сначала мирамистином по 1-2впр до 5 р в день 5дн далее тантум верде по 1-2впр 3 р в день 5дн, можно дать супрастин 1/3таб он хорошо снимает гиперемию и отёк, и обильное тёплое питье, при повышении температуры 38,5 даём нурофен сироп. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Приём антибиотика продолжайте до 7 дней в вашем случае. Сдайте общие анализы крови и мочи, результаты прикрепите здесь потом. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, остальное начатое лечение продолжайте