Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №544383

Здравствуйте, нам 2,5 месяца, после выписки из роддома были на той же смеси что и давали ей там "нутрилак для недоношенных" началась сыпь по всему телу, перевели на гиппоалергенную нутрилак, стало только ещё хуже. После этого решили перевести на нэнни, сыпь сошла, стул наладился но появилась сильная рвота после каждого кормления и через некоторое время опять посыпало. Было решено переводить на фрисо пеп, рвота прекратилась, сыпь пошла на спад...но сегодня ночью снова началась...дерматолог назначала капли финистил, мази " Гистан", "Липобейз бэйби крем", " Циндол", но из всего этого..я не вижу чтобы нам что-то хоть на немного помогло...мажу её бепантеном мазью на какое то время зуд проходит и красота спадает...пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации?(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото высыпаний прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, стул ежедневный? Копрограмму не сдавали?
Клиент
Юлия, копрограмму не сдавали, стул у нас почему то с рождения через день...
Педиатр
А нет фото высыпаний до ввода смеси?
Клиент
Юлия, к сожалению нет, но она сыпью начала покрываться с первой смеси, через две недели после рождения и так вот до сих пор, то спадёт, то заново..от смеси к смеси..
Педиатр
Сдайте копрограмму, купайте с гипоаллергенными косметическими средствами, кожу увлажняйте эмолентами несколько раз в день, возможно у малыша есть аллергия к белкам коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Где именно локализуется сыпь? И как она появляется, одномоментно или волнообразно?
Клиент
Дарья, чаще всего щёчки, шея, животик..потом потихоньку переходит на спинку, на голову, прям в волосиках была, щас прошла, но боюсь что опять начнётся...
Педиатр
Очень похоже на потничку у вас сейчас жарко?
Клиент
Дарья, да в том то и дело, что дома прохладно...и ребёнок не укутанный абсолютно, и на улицу не укутываю.. жара стоит...она если чуть вспотеет то начинает плакать, пытаться чесать...и прям все красное становится пятнами, как будто воспаляется...
Педиатр
При атопическом дерматите немного другой характер высыпаний
Как часто ребенка моете?
Не температурит ?
Клиент
Дарья, ребёнка купаем каждый день, если жарко на улице,и мы к примеру гуляли или куда то ездили, то после улицы тоже её спаласкиваю, температуры нет
Педиатр
Это потничка
Ополаскивайте чаще , можно протирать ватным диском смоченным спиртным раствором хлорофиллипта
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста, так очень сложно с ориентироваться
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Это похоже на потницу, и локализация характерна для потницы
Педиатр, Врач УЗД
Какая температура у вас дома?
Клиент
Елена, здравствуйте дома у нас температура 21-22°, даже если она у меня почти постоянно голенькая лежит, все равно потничка может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Да, может быть. Вы правильно делаете не кутайте, и несколько раз в день обмывайте ребенка.
Смесь менять больше не нужно, это большой стресс для ребенка. Мазать тоже ничем не нужно. Просто обмывать ребенка.
Скажите, а вы когда ходите гулять, каляску укрываете чем нибудь?
Педиатр, Врач УЗД
На ощупь сыпь не шершавая?
Клиент
Елена, коляску не укрываем, и сетками не затягиваем никакими, иначе там очень душно становится, сыпь шершавая, особенно на щечках, и на груди
Педиатр, Врач УЗД
А вот фотографию которую Вы выложили, сделали после того, как обработали чем то сыпь?
Клиент
Елена, да намазала её бепантеном
Педиатр, Врач УЗД
Очень похоже на потницу. При аллергии и при атопическом дерматите сыпь выглядит по другому.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно до этого было акне новорожденных. Педиатр осматривал предыдущую сыпь?
Клиент
Елена, да осматривал, тоже думала что потничка, сказала купать в лаврушке...
Потом посмотрел дерматолог сказала аллергия на смесь, посоветовала гиппоаллегренную нутрилак, позже опять осматривали и назначили фрисо пеп. На анализы никакие нас не отправляют, наверное сдадим платно
Педиатр, Врач УЗД
Даже если атопический дерматит, специфических анализов нет. Диагноз ставится по клинике. Попробуй обрабатывать неотанином или каламином. Они снимают и уменьшают воспаление4
Педиатр
Виктория, добрый день.
Скажите, когда перешли на фрисопеп и когда появилась сыпь? Вы родились на каком сроке?
Клиент
Елена, здравствуйте, переходить мы плавно на нее начали с 29.06, сыпь начала появляться вчера, а сегодня уже сильнее пошло, вчера только щёчки были, родилась она на 35 неделе( экстренно кесарили
Педиатр
В предыдущие эпизоды сыпи они выглядела точно также? Локализовалась на этих же местах?
Клиент
Елена, да все было абсолютно так же, только от нэнни ещё и голова была в сыпи...и ползло на ножки, ручки в общем она была усыпанная вся, потом вот сошло и щас опять началось
Педиатр
Я все же склоняюсь к аллергическим проявлением, не атопический дерматит, но учитывая, что кожа атопичная - что-то сыграло роль. При соблюдении температурного режима потничка не должна образоваться, а температура 20-22 градуса дома - это самая оптимальная для грудничка.
Я так понимаю, что Вам подозревают аллергию к белку коровьего молока, раз назначили смесь полного гидролиза?
Клиент
Елена, да, сказали понаблюдать что будет на этой смеси, в итоге..опять все по новой..
Педиатр
В случае с выраженной АБКМ переходят на аминокислотные смеси, но пока рано делать выводы, нужно попробовать пройти адаптационный период на этой смеси, который в среднем месяц длится, конечно, при условии, что не станет хуже.
Скажите, как и в чем купаете малышку? И как вы использовали липобейз: сколько раз в день, в какой объеме и когда?
Клиент
Елена, в первые сыпи от других смесей нам говорили покупать 5 дней в череде, купали в череде, потом перестали, на данное время в обычной водичке, с мылом один раз в неделю, купали раньше в ванночке, потом перешли на большую ванну с горкой. С рождения купаем не в кипячёной воде.
Клиент
Елена, липобейзом мажу после каждого споласкивания, и соответственно с утра после умывания и т.д. и вечером после купания
Педиатр
Купать в череде не нужно, это нам только будет сушить кожу, да и в кипяченой не надо. Купаем в обычной воде, но только добавлять будем сейчас при купании специальное масло для атопичной кожи, например, липобейз бэби, раз используем уже эту серию.
Используете эмолент правильно, важно наносить в чтение 3-5 минут после каждого купания, пока кожа еще влажная, наносить очень густо, кожа должна лосниться.
Полотенцем не обтирать только, а промакивать. Эмоленты должны помогать, если липобейз не дает эффекта, то меняем на другой, потому что это основа лечения таких состояний
Клиент
Елена, а если липобейз серия не будет помогать, то какое можно ещё потом попробовать?
Педиатр
Эмолентов огромное множество:
лярош позе липикар ( имейте в виду, что он может щипать, потому что содержит противозудный компонент в составе)
Эмолиум
Биодерма атодерм
Avene Xeracalm
Это лучшие средства среди эмолентов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Попробуйте использовать эмоленты( например ляроше липикар) после купания, последите, будут ли изменения. Все же больше на потничку похоже.