Консультация детского лора /

Ангина или нет — вопрос №544484

Здравствуйте , девочка 12 лет вчера заболело Горло , сегодня субфебрильная температура 37,1-37,4 . Насморк, желтые сопли , скажите что надо дать? Нужны ли антибиотики? До этого ела холодное мороженое и сидела под кондиционером

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото миндалины не просматриваются, поэтому невозможно поставить диагноз ангина. Рекомендую начинать местное лечение полоскания горла с раствором фурациллина, Тантум верде таблетки для рассасывания по 1т 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите это не коронавирус?

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, что это ковид, но полностью исключить можно только сдав анализы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Фото не четкое. Чтобы определиться с антибиотикотерапией, лучше сдать общий анализ крови.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное питье
Нос промывать морской водой
При необходимости сосудосуживающие
Для горла граимитдин например по 1 т 4 раза в день 7 дней
И наблюдей, если в течении 5 дней лучше не станет, очный осмотр педиатра или лора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! На фото не видны миндалины и задняя стенка глотки.
Повторите фото только с увеличением и вспышкой.
Начните промыванре носа соьевыми растворами 4 р/день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Полоскайте горло раствором фурацилина 4 р/день,
Рассасывайте граммидин по 1 таб 4 р/день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите если уже температура выше 38 то надо антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Боли в горле сохраняются?
Сколько весит ребёнок?
Есть аллергия на что- либо.
Клиент
Елена, горло то болит то нет, ухо заложило, сильно нос заложен , у нас есть сумамед 500 , весит 56 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте Суммамед по 500 мг 1 р/день 5 дней, через три дня оцените состояние (температура, горло, нос), есть улучшение или нет. Если лучше, но не до конца, оставьте до 5 дней, если все хорошо- убирайте после 3го дня , если без эффекта- нужно менять антибиотик.
Постарайтесь сдать развернутый клинический анализ крови.
Продолжайте полоскание горла каждые 2-3 часа промывать нос солевым раствором в последующим отсмаркиванием 3-,4 р/день
Рассасывать граммидин 4 р/день.

На ночь Зирте/зодак по 1 таб на ночь 5 дней
Обильное питье
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Катаральная ангина. Не гнойная.
Чтобы решить вопрос по поводу антибиотика самый верный способ - сделать Стрептатест (продается в аптеках). Если +, то пропить Флемоксин Солютаб.

А сейчас в нос Ринофлуимуцил 3 раза в день
Через 10 минут промыть солевым раствором и забрызгать Протаргол(спрей)

Глотку орошать Мирамистином+Тантум-верде 3 раза в день, чередовать.

Нурофен при высокой температуре.

Обильное питье, щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо а то что температура 37,1 это нормально
Клиент
Татьяна, скажите сейчас температура 38,4 надо добавлять антибиотик? Уши закладывает, сопли желтые
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото горло воспалённое,но миндалины просматриваются плохо( налет не видно).
Учитывая насморк, вероятнее всего у ребенка признаки ОРВИ.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Лисобакт рассасывать по 1 т 4р/д(5 дней).
Тантум-верде по 2 впр 3 р/д отошать зев(7 дней).
В нос Снуп по 2 впр 3 р/д(5 дней), через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д(10 дней), затем На чистый нос Изофра по 2 впр 3 р/д(7 дней) - это местный антибактериальный препарат.
Цетрин по 1т 1р/д на ночь (5 дней).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое острое газированные напитки).
Также необходим сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо скажите это может быть ковид?
Детский ЛОР
Жалобы не совсем похоже на Ковид( нет сухого кашля,водянистого отделяемого из носа,потери обоняния) ,хоть у детей он может проходить в более лёгкой форме.Но в любом случае желательно сделать тест на Ковид.
Клиент
Елена, скажите сегодня с утра 38,4 и ухо заложило что надо дать из лекарств , мы в дороге едем . Это может быть ковид
Детский ЛОР
Здравствуйте.Нуоофен 200 по 1т каждые 8 часов ,если необходимо ( при высокой температуре и боли в ухе).
В ухо отипакс по 3к 3р/д(7 дней).
Продолжать назначенное лечение.
Необходим очный осмотр Лор врача.
Ковид это или нет покажет только тест.Но в принципе не похоже.
Детский ЛОР
Обязательно сдайте анализ крови,вероятнее всего нужно подключать антибиотик.Но это после осмотра Лор врача и результата анализа крови.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото миндалины не видны, поэтому определить ангина это или нет не представляется возможным.
При бактериальной ангине на миндалинах появляются налеты с обеих сторон, чаще характерна высокая температура, сильная боль в горле, иногда с невозможностью употребления твердой пищи.
Для того, чтобы определить нужна антибактериальная терапия или нет, необходим анализ крови с лейкоформулой.
Скорее всего у Вашей дочки проявления ОРВИ. Проводите местное лечение - полоскание с фурациллином либо хлорофиллиптом, таблетки для рассасывания Граммидин . Нос промывать солевыми растворами + Полидекса 3 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, спасибо , а то что температура субфебрильная это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, да, нормально , так организм борется с инфекцией.
Клиент
Регина, спасибо и скажите это может быть ковид или нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, скорее всего, что нет.
Но сами понимаете, что в наше время, нельзя точно сказать Ковид или нет, т. К. у детей он протекает в более лёгкой форме.
Поэтому любое ОРВИ может проявлением Ковид.
Точно можно сказать только после сдачи анализа
Клиент
Регина, сегодня с утра 38 и 4 , надо антибиотик? Сильно нос заложен
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, если сегодня 4 день температура, то можно подключать антибиотик
Клиент
Регина, сумамед пойдёт?