Госпитализация при аритмии на карантине Ковида-19 обязательна?
Мужчина 83 года с инсультом 10 лет назад, пульс 55-60 давление 140х80 в стабильном, редкие скачки до 160. На карантине 10 дней, мазок положителен, бронхитный тип, 2 дня температура 38^С, на этой неделе скачки до 37.2^С, оксидация нормальная >=96. Вчера вечером на нервной почве подскочило давление и пульс до 120, принят Капотен. Ночью вызывали скорую 2 раза, делали ЭКГ. Рекомендовали госпитализацию, но мы отказались. При каких обстоятельствах немедленно везти? Где можно удаленно обсудить снимки ЭКГ?
Здравствуйте, Павел.
По ЭКГ мерцательная аритмия. Сейчас какой пульс (цифры)? ритмичный?
Марина, давление сейчас, после приема препаратов, нормальное - 120х59 при пульсе 64. Извините, но Вы точно уверены в диагнозе? На всех 4х ЭКГ?
Принятый ответ
Да, на всех 4 ЭКГ мерцательная аритмия. Врачи скорой уменьшили ЧСС, но не смогли восстановить синусовый ритм, поэтому и предлагали госпитализацию. Госпитализация нужна, необходимо восстановить синусовый ритм как можно быстрее, чем больше проходит времени, тем сложнее это будет сделать и есть риск тромбообразования, тем более еще ковид. Обязательно сейчас нужны препараты для разжижения крови.
Марина, спасибо! У него уже была похожая ситуация 7 месяцев назад, из выписки "Синусовый ритм. Горизонтальное направление ЭОС. Неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости." Правильно понимаю, что это рецедив?
Нет это другое, тогда был синусовый ритм, а сейчас ритм фибрилляции предсердий.
Добрый день! Да, лучше госпитализироваться, чтобы восстановить ритм
Здравствуйте по ЭКГ мерцательная аритмия, ритм скорая вам не восстановила?
Гульнара, там 4х ЭКГ. До и после инъекций. Скорая приезжала 2 раза. Мне трудно сказать, восстановлен ли пульс. Это ситуация с моим отцом...
Да посмотрела, пульс снизился, но аритмия сохраняется,, лучше бы в стационаре под наблюдением ему ритм восстановить
Гульнара, у него осталось несколько дней до снятия карантина. Нам всем очень бы не хотелось, чтобы он попал в Ковидное отделение... За чем особенно следить? Давление, уровень кислорода или ... ?
Принятый ответ
Чем раньше восстановят ритм, тем больше шансов на его восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
По экг- признаки фибрилляции предсердий ( мерцательная аритмия).
Если такой пароксизм аритмии возник впервые - нужно в кратчайшие сроки - восстановить ритм сердца, чтобы это не перешло в постоянную форму аритмии. До 3 суток с момента возникновения аритмии есть шанс восстановить ритм.
Поэтому, нужна госпитализация. В домашних условиях восстанавливать ритм сердца нельзя!