Консультация covid-19 /

Перевод на ивл — вопрос №544712

Здравствуйте! 29 июня маму положили в больницу с диагнозами коронавирус и пневмония. КТ показала 25-50%. Врачи применяли актемру 3 июля, когда поражение было уже 75%.Сатурация колебалась на уровне 88-90%. Вчера перевели на ивл, поражение 85-88%.Врач сказал, что есть положительная динамика в анализах крови. Сегодня сатурация на ивл 90%. Хотела бы узнать, какие показатели указывают на улучшение состояния? Сколько, в среднем, пациент находится на ивл? И есть ли вероятность ухудшения от препарата актемра, т.к. он является иммунодепрессантом? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно оценивают соэ, срб, д димер, скорее всего эти показатели стали снижаться
Нахождение на ивл индивидуально, зависит от состояния пациента
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат назначается строго по показаниям если его дедали, значит на то были причины. Он помешан при цитокинлвом штурме чтобы как ращ подавить это бурную иммунную реакцию организма. На ИВЛ сроков нет, пациент находиться на ИВЛ пока не начнёт дышать самостоятельно или держать нужные цифры сатурации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация должна быть не ниже 93?
Невролог, Терапевт
Преимущественно да
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Лабораторные показатели, которые указывают на положительную динамику: снижение СРБ, отсутствие/уменьшение признаков бактериальной инфекции (лейкоцитарная формула, прокальцитонин), динамика цитокинов (провоспалительных маркеров). Кроме того, оцениваются показатели сатурации, артериального давления, температуры тела. Длительность нахождения на ИВЛ индивидуальна. У актемры, конечно, есть побочные эффекты в виде активизации бактериальной флоры, но польза от нее гораздо больше при таком состоянии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае судя по описанию состояние тяжёлое, главное, что она в реанимации и получает всю необходимую терапию. Применение актеров оправдано, данный препарат назначается четко по показаниям. Оценка динамики идёт по цифрам сатурация, клинических данных и данных анализов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, ферритин
2. До момента, когда не начнёт самостоятельно дышать и стабилизируется сатурация
3. Этот препарат назначается для помощи, а не для ухудшения! Он блокирует цитокиновый шторм, показан при тяжёлом течении
Принятый ответ
Клиент
Марина, а может ли быть так, что к ивл подключили после использования препарата? Врач говорил, что в первое время может быть ухудшение.