Консультация лора /

Боль в ухе на фоне Ковида — вопрос №544842

Мужчина, 51 год, бех хронических заболеваний, на третий день болезни была температура 39 градусов и лёгкий кашель. Подтвердился ковид. На 4-5 день чувствовал себя хорошо, температура 37.4. На 5 день в одном ухе почувствовал пульсацию и появилась лёгкая боль.Температура поднималась до 38.5.
С 1-го дня болезни принимал Парацетамол, который потом заменили на Ибуклин. Также принимает Ингаверин-90, Бромгексин и полоскания Прополисом. В нос - Деринат. Витамин С в драже.
При возникновении боли в ухе добавили местно Отипакс 3 р в день. Также терапевтом были добавлены Левофлоксацин и Ксарелто.
На 7 день боли в ухе и пульсация прекратились. Сейчас беспокоит шум в ухе, как после попадания воды и пслух также понижен.
Врачей поблизости не имеем. Подскажите, какие действия целесообразно предпринять в нашей ситуации.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нос как дышит?
Клиент
Татьяна, сначала не было, а сейчас есть совсем небольшой насморк.

Клиент
Татьяна, хорошо, после высмаркивания 1 раз в 1-2 часа. Насморк небольшой.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.сколько дней принимал Левофлоксацин и в какой дозировке?
Как дышит нос? Есть выделения из носа?
Клиент
Елена, день добрый. Небольшие выделения появились вместе с возникновением боли в ухе. Антибиотик принимает по 2 таблетки в день. Сегодня вечером надо принять пятую таблетку.
Детский ЛОР, ЛОР
2 таблетки по 250 мг или 500мг?
Клиент
Елена, 2 таблетки по 500мг
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте назначения врача. Левофлоксацин до 7 дней (терапевт может продлить антибиотик по основному заболеванию).
Добавьте к лечению сосудосуживающие капли в нос (Називин, Снуп,) по 1-2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
В больное ухо продолжайте Отипакс по 3 капли 3р/день до 7 дней, закрыть ваточкой с кремом на 30 минут , чтоб не вытекало.
Ежедневно выполняйте козелковый массаж или пневмомассаж ладошкой (см . Технику в интернете) по 10 нажатий до 5 р/день.
После окончания курса антибиотика и при отрицательное ПЦР нужен осмотр ЛОР и проведение тимпанометрии при необходимости.
Клиент
Елена, нужны Ваши уточнения.
1) Дома есть Ксилен и Деринат. Если они не подходят на замену, то купим Снуп.
2) Т.е., Отипакс продолжать, даже, если боли в ухе исчезли, так?
3) Ваточка "с кремом". Что за крем? Отипакс в каплях.
Детский ЛОР, ЛОР
1) ксилен и деринат подойдут оба. Их можно использовать параллельно они разного действия
2)отпакс продолжать до 7 дней, кроме обезболивающего, оказывает противовоспалительное действие.
3) крем:детский, бипантен, персиковый масло, слегка смазать внутреннюю часть ваточки (бутерброд делать не надо). Смысл "создать барьер , чтоб не вытекало, её впитывалось в ватку"
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Спасибо за разъяснения.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки тубоотита.Вероятнее всего был или есть отек в полости носа.Сейчас капайте в нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней).
В ухо фурацилиновый спирт на турунде на 1час 3р/д(5 дней).
Серрата по 1т 3р/д принимать (7 дней).
По возможности очный осмотр Лор врача.
Клиент
Елена, благодарю. А Отипакс отменить, я правильно поняла?
Детский ЛОР
Да,отипакс отмените,я так понимаю боли на данный момент в ухе уже нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена,да. Поняли правильно. Спасибо!