Консультация covid-19 /

Когда нужно сделать КТ — вопрос №544896

Здравствуйте. Болею с момента как поднялась температура 9-ый день, температура была все дни с 1го до 7 го от 37.2 до 38.2. Последние два дня нет. Кашля, одышки не было, врач слушал на 6ой день- все чисто. Сатурация- 96-98. До прихода врача уже выпила суммамед, пропила 3 дня, хотя врач сказал зря. Сдала кровь на 7 ой день: общий анализ, СПб, Ддиммер: в общем анализе СОЭ 32, средний объем тромбоцита 7.6 (норма от 9), остальное все в норме, срб - 0, гемостаз 750 при норме 500. Врач сказал через 2 недели пересдать гемостаз, а так витамины продолжать, питье, Кардиомагнил 75 мг продолжать и всё. Но у меня слабость накатывает, спину всегда чувствую. Скажите, пожалуйста, обязательно ли сделать КТ? Просто пока слабость, но если надо - сделаю. Не может оказаться, что большое поражение лёгких и я это упускаю? Что добавить к лечению?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
РКТ делать не надо, если бы было серьёзное поражение лёгких- и сатурация упала бы, и анализы были бы изменены выражено.
Спину чувствуете, потому как это нейропатия вирусная, надо пропить Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, просто читала, что и бессимптомно может все проходить, а поражение лёгких случайно выявляют на КТ, кто на всякий случай сделал. Вот и боюсь упустить

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Даже, если есть поражение, то принципиально нечего в лечении не поменяется, если это небольшое поражение. А большой объем, вы бы уже почувствовали.
По лечению надо добавить витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Клиент
Анна, да я пью весь период цинк и Д, только по 2 капсулы - 4000, оставить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если не подтверждён лабораторно дефицит витамина Д, то все таки лучше снизить до 2000, это профилактическая доза
Клиент
Анна, делали весной анализ,иу всей семьи дефицит. И ещё вопрос, что делать, лежать, ходить, дыхательную гимнастику делать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Делать дыхательную гимнастику и ходить, вы уже в процессе выздоровления!
Если дефицит, то на 2 мес оставить 4000 ед
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, пока у вас показаний на КТ нет. В целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол. Кардиомагнил и до болезни пили?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, нет не пила никогда, но когда-то мне советовали кровь на гемостаз проверить, ещё до пандемии, давно
Терапевт
Вместо него пейте эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день 2 недели, через недели контрольный анализ Д-димера
Клиент
Хуршидбек, знакомые пугают, что вирусная пневмания может быть бессимптомной, а поражение лёгких есть, и нужно может сильный антивирусные пить
Клиент
Хуршидбек, спасибо, Кардиомагнил заменю
Терапевт
Не переживайте, если пневмония будет, то даст о себе знать в анализах, симптомах. КТ делается строго по показаниям
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое, тогда всё продолжаю пить, в смысле витамины, заменяю Кардиомагнил и всё. А дыхательную гимнастику на данном этапе делать, или просто лежать, отдыхать
Терапевт
У вас нет поражения лёгкого, значит дыхательная гимнастика не обязательная. Но она не вредная, если хотите, то можно)
Клиент
Хуршидбек, а сколько я ещё буду заразна для окружающих, как понять? ПЦР взяли, но ещё не готово
Терапевт
В среднем 7-10 дней, если ПЦР отрицательный, то вы уже не заразны)
Клиент
Хуршидбек, спасибо, стало спокойнее, учту все рекомендации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое. Динамика положительная.
КТ нет необходимости делать, лечение не измениться, ориентир - ваше самочувствие.
На данном этапе лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! у вас нет показаний для проведения КТ. Описанные вами жалобы характерны для постковидного синдрома, вирус воздействие на нервные окончания. Пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, нимисулид при болях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно к 9 дню уже наступает переломный момент и возможное ухудшение. Поражение лёгких при коронавирусе практически всегда есть. Но в вашем случае оно небольшое, учитывая ваши жалобы и течение болезни. Поэтому кт лёгких я бы не стала делать
Начните приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, милдронат 500 мг утром 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки длительно