Расшифровка анализов
У жены прыгала давление ,береболела ковидом в апреле,назначили исследования одно МРТ сделала всё норм сегодня ещё одно ,хочу узнать что расшифровку данного исследования,анали в норме сердце тоже ,МРТ щас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы?
Людмила, давление высокое подьнемалось
На МРТ признаки начальных изменений в позвоночнике, протрузии- это небольшие выпячивания межпозвоночных дисков. Пусть принимает нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Желательно регулярно заниматься гимнастикой для профилактики прогрессирования остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника критических изменений нет. Есть признаки остеохондроза, осложненного небольшими протрузиями.
До каких цифр повышается давление? Какие-то препараты принимает? В шейном отделе боли не беспокоят?
Алина, спина побаливает,щас давление в норме ,протруззии что это?
Алина, припораты не принемает не каких
Протрузии - это выпячивания межпозвоночных дисков без нарушения целостности.
Если беспокоит спина, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Когда боль уменьшится регулярно делать гимнастику для позвоночника. Спать на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по мрт шейного отдела не критические, не опасные. Скажите а в шее болей не бывает? УЗИ сосудов шеи не проходили?
Давление повышается вероятно из-за дисфункции вегетативной нервной системы после коронавирусной инфекции. Стрессы, нервное напряжение часто бывает? Давление не на фоне стрессов повышается?
Яна, боли в шее бывают ,давление само собой подьнемаеться
Яна, УЗИ шеи не делали
а до каких цифр поднимается давление? и как часто?
и что принимает из препаратов?
Яна, давление максимум подьнемалось 160/110 а щас в норме не чего не принемает
ну вот это из-за сбоя в вегетативной регуляции давление и скачет.
По лечению помогают седативные препараты такие как Стрезам, фенибут , Атаракс, но они по рецепту. Фенибут самый такой простой 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
+ Пустрыник отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
УЗИ сосудов шеи пройдите.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! по МРТ есть изменения , но не критичные, лечение зависит от жалоб, что вас беспокоит, каике цифры давления, что принимаете от давления постоянно?
Екатерина, максимум 160/110 было не чего не принемает ,бывают головные боли и спина ближе к шеи побаливает но не всегда
В данном случае стлиьтрешклчрно принимать ко-переневу 8/2.5 утром, для нервов атаракс по пол таблетки утром и днем 1 таб на ночь