Консультация лора /

Гранулезный фарингит — вопрос №544981

Здравствуйте,
В горле есть красные гранулы, скапливается слизь,иногда трудно глотать. По краям языка остаются отпечатки зубов.Увеличены подчелюстные лимфоузлы до1 см. Фото горла прилагаю. Подскажите,чем лучше это лечить
Сдала мазок из зева, результаты прикрепляю

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Патологию придаточных пазух носа и органов ЖКТ исключили?

По поводу обнаруженного герпеса 6 типа...нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к нему с дальнейшей консультацией инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала антитела на герпес 6,они отрицательные. Он есть только в слюне
Делала фгдс, нашли хеликобактер, сдала кал, ответ пришел отрицательный. Гастрит и эзофагит пока не лечила, меня беспокоит горло сейчас. Орошала ромашкой, капала в нос деринат,не помогает.
А мазок из зева нормальный?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, мазок из зева нормальный.

Заболевания органов ЖКТ(особенно рефлюксная болезнь) или постназальный затек - главные причины обострения хронического фарингита. Если лечить только горло, лечение будет малоэффективно.

Загрузите результаты ИФА крови нс герпесвирусы
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нина, нужна консультация инфекциониста. Может какой то ложный результат, если есть в слюне, значит живет в слюнных железах, антитела обычно есть, иммуноглобулины G

Так этот герпесвирус обычно на глотку не действует, а вот высыпания различные на коже могут быть
ЛОР
Здравствуйте! По мазку с горла у вас нормофлора, лечения не требует. по ПЦР - герпес 6 типа, нужна консультация инфекциониста. По фото горла хронический фарингит( гранулы это увеличенная лимфоидная ткань вследствие раздражения слизистой оболочки горла) на фоне за заболевания ЖКТ( лечение хеликобактера). Вам нужна консультация гастроэнтеролога, так как фарингит вторичный, пока будет причина его не вылечить.