Консультация covid-19 /

Лечение Коронавируса и пневмонии — вопрос №545132

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Болею уже 9-ый день (на 08.07.2021). 7 дней держалась высокая температура (от 38 до 39,3). Уже 3-ий день принимаю Амоксиклав и температура стала постепенно снижаться (сегодня проснулся с 36,6 и в течение дня до 37,5). Вчера сделал КТ, которое показало 30% поражение в обоих легких. Заключение: картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии КТ-1. Текущие симптомы: температура до 37,5, непродуктивный сильный кашель, сатурация 95-98%. Лечащий врач порекомендовал продолжать пить Амоксиклав и добавить к нему Коронавир.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Говорит ли снижение температуры о положительной динамике в лечении пневмонии? Как правильно подойти к лечению на данном этапе?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А анализы сдавали какие - либо? И жалобы на сегобня?
Клиент
Анастасия, анализы не сдавал никакие.
Жалобы на сегодня: сухой кашель, но уже не такой мучительный, как пару дней назад и температура до 37,5 еще держится

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо сдаввть точно общий анализ крови срб д(димер в идеале прокальцитонин и коагулограмму и ещё развернутуб биохимию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Допить антибиотик до 7 суток. Коронавир уже не актуально.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье.
По температуре положительная динамика,это уже хорошо.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Денис!
конечно снижение температуры говорит о положительной динамике.
вам сейчас по лечению необходима общеукрепляющая терапия:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
селцинк по 1 таб в сутки месяц
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
обильное витаминизированное питье
дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувание шаров, дуть в трубочку через воду.
при повышении температуры выше 38 парацетамол или ибупрофен.
по симптомам что ещё беспокоит кроме температуры?
по поводу антибиотиков, хорошо бы видеть анализ крови, так как ковидную пневмонию они не лечат. эффективны только если присоединяется бактериальная инфекция.
в коронавира уже смысла явно нет.
Клиент
Елена, кроме температуры сейчас еще есть кашель. Подскажите пожалуйста по поводу лечения вирусной пневмании? Это ведь лечится противовирусными препаратами?

Не могу разобраться… Если, как показал КТ, у меня вирусная пневмония, то от чего тогда меня вылечивает антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
к сожалению, на данный момент нет ни одного препарата направленного на лечение вирусной пневмонии. лечение по большому счету симптоматическое. когда идёт лихорадка, повышение срб, ферритина крови, тогда гормоны либо генно инженерные препараты. когда возрастают риски тромбозов, тогда кроверазжижающие.
с пневмонией лёгкой степени организм справляется сам, если нет каких-то серьезных хронических заболеваний, если созданы все комфортные для него условия, отдых, обильное питье, витамины, гимнастика дыхательная.
антибиотики нужны в основном людям, которые с тяжёлой степенью поражения в стационаре, на ИВЛ.
от кашля если сильно беспокоит, ренгалин можно по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно, у вас положительная динамика. Субфебрильная Лихорадка может быть длительно, в том числе и в постковидном периоде.
Антибиотики не показаны.
У противовирусных нет доказанной эффективности, тем более на 9 день болезни.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).