Поражение кожи нижних конечностей от сахарного диабета
Доброго дня! Подскажите. как залечить раны на ногах от сахарного диабета?Присутствует сердечная недостаточность, сильная отечность ног, особенно ступней. Инвалидность по диабету и сердцу 2 степень, на инсулине. Появляются пузыри, лопаются и образуются язвы. Пробовали мазь вишневского, левомеколь, стрептоцидовую мазь,зеленку, пантеноловую мазь, цинковую. Вопросы: что делать с пузырями? ждать когда сами лопнут? чем мазать пузыри и чем уже открытые язвы. нужно ли бинтовать или пусть мазь действует без повязок, с какой периодичностью нужно накладывать мазь? какие возможны компрессы, можно ли делать ножные ванночки для снятия отечности и с чем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к подологу, хирургу кабинета "диабетическая стопа" либо к гнойному хирургу. Самолечением нельзя заниматься! Главным лечением с Вашей стороны является поддержание нормального уровня сахара крови. Какие сахара сейчас натощак и после еды в течение дня?
Дарья, пытался не заниматься самолечением 2 года, живем в деревне, местный хирург посоветовали смазывать все зеленкой или фукарцином, вот уже в течении трёх месяцев результата нет, ещё больше пузырей появляется. На прием к доктору в Рязани к хирургу смогу попасть через неделю. Что можете посоветовать пока до очной консультации. Раны не подсыхают, пузыри растут. Сахар в течении дня от 10 до 18 может подскочить. Диету соблюдать пытаюсь.
Какой инсулин и в каких дозах колите?
Дарья, Биоинсулин Р и Тресиба, длинный три раза в день по 12, короткий 1 раз в день по 40
Увеличьте дозу тресибы до 44 ед вечером и проследите за сахаром после еды. Если после еды сахар будет выше 10 ммоль/л, то увеличьте дозу инсулина перед приёмами пищи на 1-3 ед. На углеводные перекусы так же надо подкалывать короткий инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно нужен осмотр хирурга, корректировать сахароснижающую терапию, нормализовать сахар. Самолечением не занимайтесь, не упускайте время, необходимо стационарное лечение
Принятый ответ
Данные измерения лучше лечить в кабинете диабетической стопы