Консультация терапевта /

Чем подлечить печень () — вопрос №545485

Добрый день. Сделал УЗИ внутренних органов:
1. Печень: КВР правой доли-191; толщина правой доли-188; толщина левой доли-112.
2. Желчный пузырь: множественные конкременты
Сдал анализы: АЛТ-13; АСТ-19; ГГТ-33; общий белок-73; общий билирубин-9.3; витамин Б12-1197 (на фоне постоянного приема глюкофажа).
Врач предлагает удалять желчный пузырь. Перед операцией хочу подлечить печень.
Вопрос: какими препаратами подлечить печень?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно принимать с профилактической целью гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1 месяц
Трансаминазы печени в пределах нормы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Невозможно подлечить печень, когда есть причина ее нездоровья - множественные конкременты желчного пузыря. Лечение печени в данном случае одно - плановая хорлецистэктомия, а вся остальная терапия может взывать приступ желчной колики.
Терапевт
Здравствуйте!
По узи гепатомегалия. Лучше бы прикрепили узи брюшной полости. Обычно жкб не приводит к гепатомегалии
Клиент
Светлана, добрый день. Прикрепил результат УЗИ
Терапевт
Какой Ваш возраст, рост и вес? Питание обильное,жирное,жареное алкоголь?
У гастроэнтеролога были?
Клиент
Светлана, женщина 64 года; рост 172; вес 150; питание диетическое; алкоголь не употребляю.
Терапевт
А как сердце? Гипертония есть? Ноги отекают,одышка?
Клиент
Светлана, сердце по возрасту; одышка есть, гипертония тоже, ноги отекают вечером.
Терапевт
Тогда скорее всего гепатомегалия связана с избыточным весом.
Глюкофаж при стеатозе печени не желательный препарат. Билирубин,ферменты печени в норме.
Прием гепатопротекторов при жкб ограничен, может спровоцировать колику.

Ваша задача подготовить сердце перед операцией,сделать экг, привести давление в норму, и сахар крови тоже. Отеки на ногах варикоз?
Клиент
Светлана, А как быть с препаратами типа диклофенак (принимаю в связи с артрозом крупных суставов)? От варикоза пью детралекс.
Терапевт
Диклофенак принимайте по потребности под прикрытием омеза.
Терапевт
Предупредите оперирующего врача о том,что принимаете диклофенак.
Клиент
Светлана, скажите что означает превышение витамин Б12-1197 (норма в пределах 187-883)?
Терапевт
Такое бывает при поражении печени.
Вообще если все делать по уму,надо бы сходить к гепатологу,пройти эластометрию.
Чтобы все- таки точнее понять причину гепатомегалии. И получить разрешение на операцию.
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста, уменьшится ли печень (облегчится работа печени) после операции по удалению желчного? Просто многие жалуются на сложность жизни после удаления желчного. Да и сама операция пугает.(2 года назад была операция по удалению пуповая грыжа, до сих пор отхожу.) Просто камень (49 мм-диаметр) в желчном уже более 10 лет и за это время вырос с 40мм.
По поводу глюкофажа (метформин)-его принимаю для уменьшения сахара в крови, если его нельзя пить, чем его заменить?
Если все же соглашаться на операцию на осень, чем все же поддержать печень?
Терапевт
У Вас частые желчные колики?
Клиент
Светлана, нет, колики желчные крайне редки.
Терапевт
Я все-таки настаиваю на консультации гепатолога. После операции размер печени вряд ли изменится.
Но вот сейчас вероятная причина гепатомегалии это стеатоз,а изза камней Вам нельзя гепатопротекторы.Они гонят желчь и могут провоцировать колики.

Так же необходима консультация грамотного эндокринолога.
У Вас высокий вес. Значит высокая инсулинорезистентность. Нужно это корректировать. Менять препарат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае нужно удалять желчный пузырь, это единственно верное лечение
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пропейте курс фосфоглив форте 1-3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего не надо делать, надо удалять желчный пузырь