После еды повышается температура 37.2

Здравствуйте, уже неделю после еды заметил что повышается температура до 37.2. Утром и вечером аппетита практически нет, а то и вообще бывает тошно есть. Вес за последние 2-3 недели упал с 59 до 56.5. По анализам все хорошо кроме не значительно поднятого АСТ. ФГДС в норме. Что может быть? Может ли быть связано с ухудшением психоэмоционального состояния? Или наоборот какие-то изменения вызвали ухудшение психоэмоцмонального состояния? Волнует температура, потеря веса, снижение аппетита и тошнота. Вот мои предыдущие темы с анализами, для полной картины не помешают: - https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka - https://sprosivracha.com/questions/529502-problema-s-vesom-i-dermatit

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура 37.2- это нормальная температура.
Насчет потери веса- проанализируте свой рацион - достаточно ли калорийсупотребляете в сутки

Елена, ну я бы не сказал что конкретно для меня это нормально, потому что состояние становиться хуже немного, как будто воспалительный процесс начинается. А как после еды проходит время, так температура спадает. Странно.

По анализам наибольшее внимание привлекает увеличение тела и звоста поджелудочной железы - признак панкреатита
Потеря веса напрямую.может быть с этим связана с этим
Насчет ализа на гормоны- рекомендую обра титься к эндокотнологу( слабось, усталость)
Прямых указаний на повышение температуры не нашла

Елена, благодарю что посмотрели анализы!
Какие стоит сдать анализы или обследования чтобы проверить есть панкреатит или нет?

Достаточно сдать всего три анализа :
1.Биохимический анализ крови ( алт, аст, щф, гликированный гемоглобин)
2.Анализ кала на панкреатическую эластазу
3.Копрограмму

Елена, хорошо, обязательно проверю. Подскажите, с чем может быть связь именно повышения температуры на прием пищи? Почему такая реакция?

Вы знаете- не всегда температура- признак инфекции.

Есть такое понятие :" стрессовая гипер термия"- чаще встречается в педиатрии
( стресс у ребенка когда первый раз идет в сад, боится врача).
У взрослых реже бывает- тот же механизм : реакция на стресс .
Прием пищи при воспалении в желудочно кишечном тракте - стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте. На обоих УЗИ- имеется преходящий отек поджелудочной железы, Полип в желчном пузыре. Обычно это не приводит к повышению температуры, но полечить надо. На ФГС--эзофагит- воспаление пищевода. Если принимаете пищевые добавки(для бодибилдинга), то повышение ДГЭА и тестостерона понятны, если нет- надо обратиться к эндокринологу. С пищевыми добавками может быть связано и повышение АСТ. В противном случае надо сдать ИФА ВГ В и ИФА ВГ С . Лептин у вас понижен "Сушитесь", употребляете мало углеводов?

Инесса, спасибо большое что ознакомились со всеми анализами! По поводу отека поджелудочной впервые слышу, это в заключении написано или какие-то показатели об этом говорят? странно что мне об этом не говорили ранее! Чем это можно лечить? и из-за чего возникает этот отек?

Добавки не принимаю, на спорт сил особо нет, и так в весе потерял да еще и температура, общая слабость. Но принимал витамины и БАДы месяц назад, на повышение АСТ это могло отразиться, но вот повышение Дегидротестестерона мне не ясны. С чем это вообще может быть связано?

Лепить понижен, целенаправленно не сушусь, уже высох совсем 57 кг при росте 178 это мягко говоря маловато. С углеводами да, сейчас меньше стал.

На обеих УЗИ-на одной увеличен хвот поджелудочной, на другой- тело. Повышение Дегидротестестерона(вырабатывается в коре надпочечников) и тестостерона-это к эндокринологу. Добавьте углеводы(хлеб белый) в рацион. Как у вас со стулом? Надо соблюдать режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Диета №5 Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц + Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день)-14 дней, потом замените на Ганатон 50мг 3 раза в день до еды. тоже 10 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ и ФГС повторно и свяжетесь: понадобится поддерживающее лечение по результату. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дела со стулом?