Боюсь повторной чистки!

Добрый день! Мне 37 лет, имею двоих детей. На протяжении двух лет нестабильные месячные, с перерывом 2-3 месяца, по результатам анализов ФСГ повышен в 2 раза, АМГ менее 0, 02 поставили ранее истощение яичников, но гормональное лечение не успела начать принимать. 27 апреля провели РДВ из-за аномального маточного кровотечения (месячные переросли в кровотечение), по результатам гистологии железистый полип эндометрия. После чистки месячных до настоящего времени нет. В июне эндометрий 3 мм, по результатам УЗИ в июле эндометрий 13 мм с множественными эхогенными включениями. Диагноз - гиперплазия эндометрия. Гинеколог сказала ждать месячных ничего не принимать, и повторить УЗИ, от дюфастона может быть при таком эндометрии прорывное кровотечение. Но если месячные так и не начнутся, опять будет выскабливание? Мне нужно грамотное лечение, у меня уже опускаются руки, я практически никакого лечения так и не принимала.

Здравствуйте. Вам как раз необходимо сейчас отменструировать эндометрий. Скажите пожалуйста, а профилактическое лечение после рдв назначено не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, нет не было.

Принятый ответ

???
Сейчас начните прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Начнется менструация. Далее надо начать профилактическое лечение. Скажите пожалуйста, какой вариант вам ближе: внутриматочная спираль или дюфастон во второй фазе цикла? Или КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, лучше кок...

Учитывая ФСГ, который ползет вверх, то самый лучший вариант - Клайра. Там самый большой эстрогенный компонент, но он натуральный, что означает меньший риск тромботических осложнений. Также на нем может немного подрасти либидо. Но с точки зрения профилактики рецидива гиперплазии - это отличный вариант, так как он обладает выраженным антипролиферативным эффектом

Здравствуйте! Вам сейчас необходимо принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы эндометрий мог отторгнутся весь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, при таком эндометрии дюфастоне не может вызвать прорывное кровотечение?

Принятый ответ

Нет, не может
Вам просто необходимо сейчас отменструировать, иначе пойдете на гистероскопию
И нужно решать вопрос о ЗГТ сразу после менструации

Здравствуйте. Сейчас вам нужно вызвать менструации и начать прием Клайры длительно, до климакса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, как вызвать месячные?

Дюфастон по 10мг 2р.день 7 -10 дней, но если начнутся раньше 7 дней то прекращайте и начинайте Клайру. Так же вит Д 5000 ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, что лучше Клайра или Фемостон 2/10?

Принятый ответ

Сейчас клайра