Консультация диетолога /

Как расчитать норму калорий для похудения? — вопрос №54569

Здравствуйте! Хочу похудеть, но не знаю сколько калорий мне примерно употреблять. На разных сайтах выдают разное количество калорий. Можете мне подсказать, сколько же надо есть, чтобы похудеть. Рост 160, вес 72, возраст 30.Хочется похудеть до 48 кг. И еще, многие говорят, что 1200 ккал, это самая минимальная цифра, при похудении, которую нельзя снижать, иначе с метаболизмом будут проблемы. Почему же некоторые люди не худеют на 1200 ккал, а только на 1000 и меньше калорий? Помогите разобраться. Спасибо.

Хирург
Калории зависят от того какой у вас образ жизни сидячий или же более активный. Если сидячий то 1000
Диетолог
Здравствуйте! Вы молодец что обратились на сайт за получением консультации врачей. Первое что нельзя делать, это лечиться в интернете! Диеты - их не существует, они не работают и для здоровья это не безопасно. Калории считать не нужно, самостоятельно вы этого никогда не сделаете. Для этого есть специальные диетологические расчеты, формулы. Действительно, нельзя понижать основной обмен веществ, тк это скажется на здоровье и не безопасно! Как говорит хирург Венера, 1000 ккал - это уже не норма! Необходимо понимать с чем у вас связан избыточный вес! Нужно начать с мед. обследования. Сдать анализы, в том числе и на гормоны щитовидной железы! Что бы исключить заболевания по эндокринологии. У Вас есть такие анализы на руках? Что бы узнать как похудеть и на сколько, можно сделать быструю процедуру - Импедансометрия. Посмотреть состав тела. Худеть нужно безопасно и желательно под наблюдением врачей. Данным направлением занимаются эндокринологи, диетологи. Если говорить о спорте, то фитнес-тренер не может разрабатывать питание, но общие рекомендации дать может. Что касается вас, то при росте 160 см и весе 72кг, похудеть желательно до 60 кг. Похудеть до 48 кг, это слишком низкий вес. Но необходимо видеть вас и сделать обследование. В связи с чем вы набрали вес? Готова дать все рекомендации и обсудить детально питание.

Клиент
Алёна, анализы на гормоны щитовидной железы я сдавала. все в норме. а вес набрала с связи с тем что люблю покушать. особенно сладкое. оно помогает успокоиться. вот хочу попросить совет как похудеть не считая калории. я сама понимаю что не смогу считать калории.
Диетолог
Полина, напишите мне в Личку!