Консультация акушера /

Ох уж этот дюфастон — вопрос №545822

Здравствуйте! Беременность 18 недель, предлежание плаценты (на 1 см перекрывает зев)
При обращении к гинекологу на 5 недели беременности мне без анализов назначили Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Причина: на 4 (узнала о беременности за 10 дней до задержки) потягивало поясницу сильно. Кровянистых выделений не было ни разу за весь срок. Меня замучили побочки от Дюфастона: весь первый триместр мучалась с кишечником (боли, запоры), тошнота круглосуточно почти - подозреваю, что это все-таки дюфастон, а не токсикоз. Сейчас меня начало раздувать, ощущение, что меня накачали водой и воздухом. Врач сегодня ровно в 18 недель сказала можно отменять постепенно: неделю в день по 1 таблетке, ещё неделю по 1 через день и все!
Вопросы:
1. Корректна ли такая схема отмены на моей сроке?
2. Не возникнет ли кровотечение на фоне постепенно отмены Дюфастона с учетом предлежания?
3. Не случится ли выкидыш или замершая беременность из за постепенной отмены Дюфастона?
Благодарю!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас не было показаний к его приему по описанию, сейчас уже пройдены все критические периода и отмена дюфастона ник чему перечисленному не приведет , можно по 1т принимать 3 дня и отменить полностью.
Клиент
Любовь, спасибо большое! У меня с самого начала беременности такое ощущение, что я зря мучаюсь, принимая его. А может ли Дюфастон спровоцировать набор избыточного веса при беременности?

Акушер, Гинеколог
Как единственная причина нет, он не способен вызвать так много симптомов, большая их часть - влияние беременности, а Дюфастон отменяйте, не бойтесь с 16 недель уже плацента вырабатывает очень много прогестерона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, Дюфастон именно так и отменяется, поэтому не переживайте ?Скажите пожалуйста что ещё принимаете из препаратов? нет погрешности в питании?
Клиент
Светлана, фемибион 2, Магне В6 форте, йодомарин 200 - больше ничего!
У меня было ужасное вздутие на фоне Дюфастона… принимала ещё тогда эспумизан Бейби - все!
Клиент
Светлана, питаюсь нормально, много не ем, редко позволяю себе сладости!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне Дюфастона часто отмечают вздутие живота, поэтому отменяйте и посмотрите на своё состояние, всё остальное правильно принимаете
вам спокойной беременности????
Клиент
Светлана, спасибо большое! А может ли дюфастон спровоцировать набор излишнего веса при беременности? Я его так долго пью… сотню раз уже пожалела, что вообще начала, так как показаний не было - тянет поясницу это же не показание, Правда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянуть поясницу может от позвоночника плюс с ростом беременности у вас меняется центр тяжести, поэтому поясница может болеть
Отмените Дюфастон и посмотрите - набор веса за счет жидкости лишней или же Вы самостоятельно набираете
Клиент
Светлана, я думаю, что за счёт жидкости - я как шарик, наполненный водой((((( 58 кг сегодня весы показали, вставала на учёт 55.5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, вы немного набрали для данного срока?
Клиент
Светлана, это плохо? Или пока нормально? А я переживала, что много… я почему поставила себе цель набрать не более 10 кг за беременность (не знаю почему я так решила))))) вот поэтому и кажется, что много!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вы нормально набирает, не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Достаточно пропить ещё по 1 таблетке и всё.
2. Не возникает.
3. Не случится из за этого.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас очень плавная схема отмены Дюфастона. Никаких побочных явлений она не понесет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам вообще он был не нужен. Сейчас отменяете по 1 таблетке за три дня. Не переживайте, ничего не случится.
На предлежание он не влияет. Как и на кровотечения, если нет недостаточности жёлтого тела
Клиент
Валерия, спасибо большое! Мне с самого начала беременности казалось, что не надо его пить… но мне 33 года, испугалась, что вдруг нехватает своего прогестерона, а беременность очень желанная и планированная!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, малыша вы спокойно выносите и без дополнительного прогестерона. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке дюфастон уже не эффективен, гормональную поддержку обеспечивает плацента. Поэтому отменяйте по 1 таблетке в неделю.
Клиент
Алёна, спасибо большое!