Консультация терапевта /

Повторное КТ нужно ли — вопрос №545883

Здравствуйте, женщина 70 лет, пятый день болезни ковидом. Температура утром 36,0-36,6, днём 36,7-37, вечером 37,1-37,4, к ночи повышается до 38, пятый день подряд. Нормальная температура 35,4-35,6. Пьет антибиотик леволет 2 дня, но он, видимо, не эффективен. Сатурация прыгает, обычно 95-96, но может и до 90 снижаться
Обычная до болезни 99 сатурация. По КТ 7%, но оно не эффективно, его делали в первый день появления температуры, это первый день заражения, потому что до этого лечили ОРВИ (много отрицательных тестов)
Кровь брали неделю назад, когда вируса ещё не было, сейчас терапевт не выписала, сдали, но результат в понедельник

Из симптомов сильный кашель, усталость и температура (для нее много), вялость, апатия

Нужно ли срочно делать повторное КТ, первое, кажется, совсем не информативно. Но прошло всего пять дней с предыдущего

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Леволет не помогает, та4 как ковид не лечится антибиотиками. Добрый вечер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала неплохо бы пройти очный осмотр у терапевта с аускультацией легких, предварительно вызвав его на дом.
КТ в данной ситуации обсуждаемо.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, терапевт сказала, вызывать в понедельник. Это ещё 2 дня
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если будет ухудшения самочувствия, появиться выраженная одышка, усиления слабости, падение сатурации, цианоз губ и ногтей, два дня ждать не нужно, вызывайте скорую и госпитализируйтеcь.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, кт пока не надо делать!!!! Сатурацию отслеживать!!!! Пик у нее, надо ждать анализов... От этого будет зависитт дальнейшее лечение, обязательно вставать надо, дышать носом выдыхать через губки ртом, лежать на животе! Отслеживать пульс и экг
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ой пульс и давление, все препараты пить!!!!!!! Те которые до болезни
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
посмотрите результаты анализа в понедельник и тогда по ним можно будет определяться в плане повторного КТ. если резкое нарастание срб, снижение лейкоцитов, тромбоцитов, плюс хуже если по сатурации станет, то да.
чем лечится она? кроме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Елена, резкое это до каких показателей?
Терапевт, Кардиолог
стойко ниже 93. то есть не как вы описали, то 90, то 95. а именно стабильно 92,91,90. тогда лучше даже вызвать скорую будет, переделают КТ, плюс решать вопрос о госпитализации
возраст даёт очень большие риски
Терапевт, Кардиолог
с такой сатурацией в стационар, потому что нужна кислородотерапия будет. иначе страдает мозг и другие органы
Клиент
Елена, я думаю, дело в приборе. Врачи меряют она стабильно 95 или 96, я - по разному. Но если сидя и с тёплыми руками, то 94 минимально. Чаще 95. У меня самой на этом приборе за одну минуту то 88, то 98, но обычно ниже чем у мамы
Терапевт, Кардиолог
не исключено, техника способна барахлить
Терапевт, Кардиолог
у пожилых ещё за счёт атеросклероза будет меньше.
ещё смотрите за психическим состояние, часто ухудшение в дебюте проявляется именно мозговой симптоматикой (начинаю судить пожилые, делать что-то непонятное, на вопрос ответить не могут зачем то или иное делают)
Клиент
Елена, она говорит, что хочет спать. Но плохо спит все дни из за кашля, днём гуляет, но очень слабость и усталость. Это нормальные симптомы? Спит мало,на самом деле
Терапевт, Кардиолог
да, бессонница характерна. можете попробовать мелаксен за 1 час до сна.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для повторного КТ ещё очень рано. Через 2-3 недели, а лучше месяц - не раньше.
Процент поражения лёгочной ткани скорее всего и сейчас небольшой.
Динамика нормальная.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все это выполняется. Дело в том, что для нее это высока температура. И пяты денб подряд
Терапевт, Кардиолог
Если температура плохо переносится, то снижать ее жаропонижающими по требованию Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки. До результатов анализов с такой температурой больше ничего делать не нужно. Это свойственно данной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно.