Консультация детского лора /

Язвочка на верхнем небе у ребёнка — вопрос №545890

Добрый вечер!

Ровно 2 недели назад у ребёнка 5 лет поднялась температура до 40. Два дня была до 40, потом пошла на спад. Горло было слегка красноватое. Но не было гноя. На второй день болезни на щеках, изнутри губ появились белые язвочки. На пятый день болезни сдали ОАК. Анализ пограничный между вирусной и бактериальной инфекцией. СОЭ 30. Стали давать антибиотик Клацид 250 мг по 5 мл два раза в день. Состояние нормализовалось ещё до приёма антибиотиков. Но поскольку мы уезжали в отпуск, решили перестраховаться и дали 5 дней антибиотик.

Так вот сегодня 14-ый день со дня болезни. Мы находимся на озере Алаколь. Ребёнок постоянно в воде, играет камнями и иногда пальцы в рот засовывает. Сегодня заметила, что его вроде как беспокоят губы - начал их кусать. Стала смотреть, изнутри губ как-будто следы от прикусывания зубами, красные маленькие точки. На щеках изнутри нет ничего. Десны в порядке. Но вот на верхнем небе я увидела вот такую не знаю как сказать, язвочка что ли. Его она не беспокоит вообще. Брызгаю ее сегодня Мирамистином и мажу Холисалом.

1. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и что это такое?
2. Как это лечить?
3. Через сколько примерно она пройдёт?
Мы тут на озере будем аж до 17 числа. Так что врачей тут нет от слова «совсем».

Спасибо Вам огромное за помощь!??????

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка стоматит, необходимо полоскать после каждого приема пищи антисептиком, ромашкой, содой, хлоргексидином , что есть из этого выполаскивайте. Также Вы правильно делаете, что мирамистином и холесалом стали обрабатывать! Постарайтесь последить, чтобы руки в рот не брал ребенок! Исключить из рациона твердые, царапающие продукты( яблоки, сухари, печенье) также исключить соки( так как кислые напитки раздражают слизистую) скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, вот эта язвочка на фото - это тоже стоматит? Я просто привыкла, что стоматит это белые язвочки, а тут красная. И да, Вы правы, когда идём на пляж всегда после купания ребёнок сидит и ест твёрдые печеньки. Больше давать не будем??

Педиатр
Стоматит, он и белым и красным может быть!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По описанию очень похоже, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, возможно , герпетической природы.
Афты могут ещё некоторое время рецидивировать .
Мледите за туалетом полости рта, ежедневно 2р/,день чистить зубы.
Можно полоскать рот раствором Стоматофит к р/день или орошать мирамичтином 3 р/день 7 дней.
Локально язвочки можно смазывать Холисал - гелем до 3х р/день точечной до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Возможно, ребенок перенес герпетическую инфекцию.Мазать язвочки холисалом.Пить ромашку и обязательно антигистаминные: супрастин/ зодак/ зиртек на 1 нед.Следить за чистотой рук и рта.Щадящая пища.( не горячая, не кислая, не соленая).
Принятый ответ
Педиатр
Если не пили в прием антибиотиков пребиотики, то пропить 3 нед
Клиент
Майя, спасибо большое за ответ!?????? Нет, мы не пили пребиотики. С собой есть Нормобакт. Он подойдёт? Зиртек даю со вчерашнего дня по 10 капель в день. Это нормальная дозировка?
Педиатр
Нормобак пока пейте.Зодак разбить на 2 р по 5 кап
Педиатр
Подойдет.Зиртек по 5 кап 2р