Консультация терапевта /

Слабость, отстктсвик аппетита, тошнота, при лечении — вопрос №545907

Бабушка 87лет,перенесла вирусную пневманию кт 1-25%,с больницы выписали с ковид +, кт динамика улучшения. Лежала 10 дней. Через несколько дней после выписки поднялась температура сбили дексаметазоном. Врач назначил ксарелто, азитромицин, левофлоксацин, амброксол, метформин (был повышен сахар при выписке отрицателен), ингаверин, также принимает постоянно эгилок, ацекардол, аторвастатин. Аппетита нет вообще, не ест, тошнота, слабость, может это быть на фоне таблеток, можно ли их исключить? Сатурация 89, скорая колет дексаметазол.

Терапевт
Здравствуйте, в настоящее время сохраняется сатурация 89? Есть результаты анализов? В настоящее время продолжаете прием Азитромицин и левофлоксацин?
Клиент
Анастасия, добрый день, да сатурация падает три дня назад 95..позавчера 90..сегодня 89

Клиент
Анастасия, принимаем все препараты, которые перечислены.
Терапевт
Есть возможность прикрепить выписку?
Клиент
Да, прикрепила
Терапевт
По данным анализов Азитромицин и левофлоксацин вам не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, питание малыми порциями, Церукал в/м можно при сильной тошноте и рвоте. Ксарелто продолжайте. Необходимо рассмотреть вопрос о концентраторы кислорода, так как снижена сатурация. Повторите в динамике общий анализ крови, биохимию, срб
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сахар крови какой ? Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне постковидной астенизации и медикаментозного лечения возможно появление описанных симптомов.
Сахар поднялся на фоне гормонов, необходимо проконтролировать глюкозу крови, так как метформин, назначенный в качестве сахароснижающего препарата может давать слабость, диарею, Нестабильность АД, ЧСС.
При таком уровне сатурации показана кислородотерапия.
По поводу отмены антибиотиков и антикоагулянтов необходимо проконтролировать анализы крови: ОАК, СРБ, Д димер, чтобы понять, нуждается ли бабушка на данный момент в лечении этими препаратами.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая сейчас температура?
Клиент
Анна, добрый день, температура в норме 36.3
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики точно можно и нужно убрать, аторвастатин временно отмените и ксарелто дозу надо уменьшить до 15 мг
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такие симптомы могут быть после перенесенной пневмонии, это астения, пациенты в таком возрасте особенно плохо переносят последствия и медленно восстанавливаются. Судя по выписке нет данных за бактериальную инфекцию и поэтомы я не вижу смысла в антибиотиках, а вот гормонотерапия нужна, также ксарелто продолжать. Сатурация низкая, если вы дома, то нужен кислородный концентратор, она себя не будет никогда хорошо чувствовать на сатурации 89.
Стоит делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух в помещении. Витамин С и Д, для поднятия сил можно настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день и мельдоний 500 мг в день месяц