Подбор КОК
Мне 42 года. Назначили Зоэли в лечебных целях из-за укороченного цикла, обильных менструаций, анемии, болезненных овуляций, ярко выраженного ПМС. И вообщем то, все неприятные симптомы прошли, но у меня не было ни одного чистого дня. Мазня разной интенсивности продолжалась до последней активной таблетки. Кроме того, спину и грудь обсыпали болезненными прыщами. Сейчас четыре неактивных таблетки и наконец то сухо. Я так понимаю, что мне доза гормонов мала. Когда-то пользовалась гормональным кольцом и все было хорошо. Вопрос в том, что к своему врачу я смогу попасть только через неделю. Мне к тому времени надо либо начинать снова Зоэли пить, либо что-то другое принимать, либо совсем отказаться. Возможно ли Зоэли заменить на Нова-Ринг или по возрасту уже не подходит?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Рост 166, вес 73 кг
Ваш цикл должна хорошо держать Клайра - там больше доза эстрогенного компонента. К тому же он натуральный, что снижает риск тромботических осложнений. Также на ней может немного повыситься либидо
Валерия, благодарю вас
Будьте здоровы ?
Добрый вечер! Можете перейти на кольцо с первого дня цикла или на клайру
Здравствуйте! Вам подойдет Клайра
Здравствуйте, Наталия! Если Нова ринг Вас полностью устраивал, не было побочных эффектов, не нужно эксперементировать, спокойно переходите на новаринг. Если при приеме Нова ринг были какие то жалобы по возрасту Вам должна подойти клайра, так же как зоэли с натуральным эстрогеном в составе, но с большей дозировкой. Принимать можно длительно, до возраста менопаузы. Ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Ациклические кровянинистые выделения могут появлять до 3 месяцев приема нового препарата, это этап привыкания организма. Здоровья Вам!
Благодарю вас за подробный ответ.
Пишите если возникнут вопросы.
Ольга, не знаю, важно это или нет, но на Зоэли первые две недели вместе с выделениями выходили кусочки эндометрия. Ну и соответственно, в эти дни выделения были интенсивнее. Собственно решилась на КОК только из-за анемии
Это можно списать на этап привыкания организма к гормонам, но да, по возрасту Вам зоэли не совсем подходит. Поэтому экспериментировать второй месяц не смысла. Или переходите на Нова ринг, с которым уже был опыт или пробуете клайру.
А УЗИ органов малого таза когда делали последний раз? Эндометриоза нет?
Ольга, эндометриоз есть, собственно из-за него очень обильные месячные и анемия.
В таком случае однозначно клайра, вообще не понятен выбор доктора стартовать с зоэли. На Нова ринг время не тратьте. Для лечения Эндометриоза нужен диеногест, а он есть в клайре. Клайра препарат выбора среди кок для лечения Эндометриоза, так как наименьший безгормональный интервал только 2 дня. Если беременность не планируете и нет противопоказаний можно рассмотреть гормональную спираль Мирена.
Ольга, спасибо за такой подробный и обстоятельный ответ. Клайру начинать пить после последней таблетки плацебо Зоэли? Дополнительно предохраняться тогда не надо будет?
Принятый ответ
Да, после окончания упаковки зоэли начинаете на следующий день первую таблетку клайры. Если таблетки не пропускаете контрацептивный эффект сохраняется, дополнительная контрацепция не нужна. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, поэтому гормоны придется принимать до возраста менопаузы. Без гормонов нельзя, терять качество жизни и терпеть кровотечения.
Ольга, спасибо вам огромное!
Здравствуйте. По возрасту рекомендую перейти на Клайру, на ней не мажет, все чисто