Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор КОК — вопрос №546079

Мне 42 года. Назначили Зоэли
в лечебных целях из-за укороченного цикла, обильных менструаций, анемии, болезненных овуляций, ярко выраженного ПМС. И вообщем то, все неприятные симптомы прошли, но у меня не было ни одного чистого дня. Мазня разной интенсивности продолжалась до последней активной таблетки. Кроме того, спину и грудь обсыпали болезненными прыщами. Сейчас четыре неактивных таблетки и наконец то сухо. Я так понимаю, что мне доза гормонов мала. Когда-то пользовалась гормональным кольцом и все было хорошо. Вопрос в том, что к своему врачу я смогу попасть только через неделю. Мне к тому времени надо либо начинать снова Зоэли пить, либо что-то другое принимать, либо совсем отказаться. Возможно ли Зоэли заменить на Нова-Ринг или по возрасту уже не подходит?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост 166, вес 73 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш цикл должна хорошо держать Клайра - там больше доза эстрогенного компонента. К тому же он натуральный, что снижает риск тромботических осложнений. Также на ней может немного повыситься либидо
Клиент
Валерия, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете перейти на кольцо с первого дня цикла или на клайру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам подойдет Клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Если Нова ринг Вас полностью устраивал, не было побочных эффектов, не нужно эксперементировать, спокойно переходите на новаринг. Если при приеме Нова ринг были какие то жалобы по возрасту Вам должна подойти клайра, так же как зоэли с натуральным эстрогеном в составе, но с большей дозировкой. Принимать можно длительно, до возраста менопаузы. Ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Ациклические кровянинистые выделения могут появлять до 3 месяцев приема нового препарата, это этап привыкания организма. Здоровья Вам!
Клиент
Благодарю вас за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, не знаю, важно это или нет, но на Зоэли первые две недели вместе с выделениями выходили кусочки эндометрия. Ну и соответственно, в эти дни выделения были интенсивнее. Собственно решилась на КОК только из-за анемии
Акушер, Гинеколог
Это можно списать на этап привыкания организма к гормонам, но да, по возрасту Вам зоэли не совсем подходит. Поэтому экспериментировать второй месяц не смысла. Или переходите на Нова ринг, с которым уже был опыт или пробуете клайру.
Акушер, Гинеколог
А УЗИ органов малого таза когда делали последний раз? Эндометриоза нет?
Клиент
Ольга, эндометриоз есть, собственно из-за него очень обильные месячные и анемия.
Акушер, Гинеколог
В таком случае однозначно клайра, вообще не понятен выбор доктора стартовать с зоэли. На Нова ринг время не тратьте. Для лечения Эндометриоза нужен диеногест, а он есть в клайре. Клайра препарат выбора среди кок для лечения Эндометриоза, так как наименьший безгормональный интервал только 2 дня. Если беременность не планируете и нет противопоказаний можно рассмотреть гормональную спираль Мирена.
Клиент
Ольга, спасибо за такой подробный и обстоятельный ответ. Клайру начинать пить после последней таблетки плацебо Зоэли? Дополнительно предохраняться тогда не надо будет?
Акушер, Гинеколог
Да, после окончания упаковки зоэли начинаете на следующий день первую таблетку клайры. Если таблетки не пропускаете контрацептивный эффект сохраняется, дополнительная контрацепция не нужна. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, поэтому гормоны придется принимать до возраста менопаузы. Без гормонов нельзя, терять качество жизни и терпеть кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По возрасту рекомендую перейти на Клайру, на ней не мажет, все чисто